СО НКО > Новости > Завершился цикл образовательных мероприятий для волонтеров региона

Обучение по программе Ресурсно-тренингового центра прошли более 450 добровольцев.
— Обучение проводилось в форме выездных образовательных сессий на базовых площадках Союза волонтеров «Выбор», — говорит Елена Великанова, директор АНО «Студенческое молодежное сообщество» и руководитель проекта. — Центры площадок расположены в городах Тамбов, Рассказово, Кирсанов, Моршанск, Мичуринск и п. Токаревка и объединяют добровольческие отряды по территориальному признаку. Это делает обучение доступным для добровольцев из всех 30 муниципалитетов.
Площадка в г. Кирсанове проходила 20 апреля на базе Дома творчества «Золотой Витязь» и собрала 90 волонтеров из прилегающих муниципалетов: Кирсановского, Уметского, Гавриловского. Для участников были проведены тренинги по социальному проектированию и на раскрытие лидерских качеств, по коммуникативным технологиям в популяризации здорового образа жизни на примере интерактивной игры «Только так!».
В Рассказовском районе прошли два мероприятия. 29 мая активисты РДШ знакомились с принципами добровольчества и основами командообразования, правилами здорового образа жизни.
3 июня специалистов Ресурсно-тренингового центра встречали на базе Спортивно-оздоровительного комплекса имени Героя Советского Союза А.Н. Московского (п. Подоскляй Рассказовского района). Команда центра совместно волонтерами культуры провела для ребят тематическую площадку «Art-ДОБРО», которая включала тренинг игровых и командных идей, знакомство с возможностями добровольчества.
— Также мы организовали два мероприятия для волонтерского актива университета имени Г.Р.Державин, который выступает партнером нашего проекта и оказывает всяческую поддержку, — подчеркнула Елена Великанова. — 22 апреля и 28 мая модератор Ресурсно-тренингового центра Е.Грачева провела для 57 волонтеров Державинского тренинги «Технологии командообразования», «Я – Лидер». «Марафон игровых идей». Для ребят это возможность расширить свои общекультурные компетенции и практическая помощь в организации волонтерской работы.
По словам директора Ресурсно-тренингового центра Натальи Сафоновой, многое зависит от команды тренеров программы. Ее представляют ведущие преподаватели ТГУ имени Державина, а также специалисты в области организации культурно-массовых мероприятий.
Выездные мероприятия завершились, но обучение волонтеров продолжится. В августе 15 добровольцев пройдут 6-дневный тренинг по программе «Базовый курс тренинга», а в сентябре добровольцев Союза волонтеров «Выбор» ожидает насыщенная образовательная программа в рамках Школы волонтерского актива.
Образовательные мероприятия Ресурсно-тренинговый центр проводит в рамках проекта «Создание регионального Союза волонтеров «Выбор» как методологической модели добровольческого движения», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Партнерами проекта являются Администрация Тамбовской области, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Некоммерческое партнерство «Образование», Юридический Центр «Гарант», Центр социокультурной аналитики и Ассоциация волонтерских центров России.

Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 02-02-2019

Генерация пароля