СО НКО > Новости > За год значительно выросло количество россиян, делающих благотворительные пожертвования

CAF Россия провел второе исследование массовых пожертвований в России, которое позволяет проследить динамику частных пожертвований граждан в некоммерческие организации. Вовлеченность россиян в благотворительность в 2015 году выросла по сравнению с 2014 годом: 50% населения (в абсолютных цифрах – 44,5 млн человек) совершали денежные пожертвования в НКО за последние 12 месяцев.

Исследование массовых частных пожертвований проводилось CAF Россия совместно с компанией Synovate Comcon среди взрослого городского населения в 15 городах России (c численностью населения более 500 тыс. человек), исключая территорию Дальнего Востока. Первое исследование было проведено в 2014 году.

Основной вывод исследования: вовлеченность россиян в благотворительность в 2015 году выросла по сравнению с 2014 годом. 50% населения совершали денежные пожертвования благотворительным организациям (в 2014 году было 40%), выросла и доля жертвующих напрямую конкретным людям и семьям. В абсолютных числах это соответствует 44,5 млн человек (в 2014 году – 33 млн).

массовые пожертвования КАФ исследование 2

По сравнению с прошлым годом не изменилось число людей, работающих волонтерами или передающих вещи и продукты в благотворительные организации. Увеличилось на 5,7% число людей, которые помогают конкретным нуждающимся людям. В то же время процент граждан, которые вообще не участвовали в благотворительности в последние 12 месяцев, снизился на 7,3%, следует из результатов исследования.

массовые пожертвования КАФ исследование 3

Средняя сумма пожертвований в 2015 году заметно меньше, чем было отмечено в прошлом отчете – 3 тыс. 300 рублей (в 2014 году она составляла 5 тыс. рублей), что привело к снижению объема средств, полученных НКО от граждан — 146 млрд рублей в год (в прошлом году 160 млрд рублей).

«Несмотря на уменьшение общего объема средств, пожертвованных населением в НКО, не может не радовать возросшая активность граждан в сфере благотворительности. Это позволяет предположить, что изменение к лучшему экономической ситуации приведёт к существенному росту вклада граждан в работу НКО», — говорит директор CAF Россия Мария Черток.

Большинство респондентов (58%) пожертвовали за последний год менее 2 тыс. 500 рублей. В том числе 27% пожертвовали 1 тыс.-2 тыс. 500 рублей; 15% — 500-1 тыс. рублей; 13% — 150-500 рублей. Около трети россиян помогают религиозным организациям (35% населения), светским НКО жертвуют 25,6% населения. Среди жертвующих женщин больше, чем мужчин (60% и 40% соответственно).

Источник: Агентство социальной информации