СО НКО > Новости > Юридический Центр «Гарант» организовал ряд запланированных мероприятий по бесплатной правовой помощи и правовому просвещению.

11 декабря состоялся очередной правовой семинар для инвалидов по зрению. Встреча проходила в г. Котовске для членов Тамбовской местной организации ВОС. Темой встречи было получение технических средств, услуг и реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению.

Юрист рассказал о возможности получения инвалидами технических средств реабилитации, бесплатных услуг в рамках прохождения индивидуальной программы реабилитации, о компенсации стоимости средств реабилитации, приобретенных на собственные средства.

Во встрече также принимала участие врач-офтальмолог Котовской городской больницы Н.Ю. Ломова, которая рассказала присутствующим об особенностях приема пациентов и назначения некоторых видов лечебных процедур.

Участники мероприятия задавали специалистам огромное количество вопросов по теме встречи, а после ее окончания состоялась живая дискуссия по юридическим вопросам, интересующим большинство присутствующих.

Также после встречи члены ВОС получили личные юридические консультации.
Данное мероприятие проводилось в рамках социально значимого проекта «Развитие инфраструктуры методической, консультационной и информационной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», поддержанного региональной субсидией.

В минувшую среду, 10 декабря, Юридический Центр «Гарант» провел игру «Правовое измерение» для Инжавинских школьников. В организации игры на территории Инжавинского района Юридическому Центру содействовала районная библиотека.

В игре принимали участие 3 команды – учащиеся 10 классов Инжавинской СОШ. Ребятам предстояло решать непростые задания, проявлять не только свои знания, но также смекалку и лидерские качества. Задания были рассчитаны как на письменную работу, так и на устные выступления. Участники соотносили термины и определения правовой тематики, давали расшифровку юридических аббревиатур, решали правовые задачи, выявляли правонарушения в предлагаемых ситуациях и др.

Подобная игра Юридическим Центром уже не первый раз проводится для школьников области. В таком формате взаимодействия с детьми специалисты Юридического Центра не просто организуют интеллектуальные состязания для ребят, но также дают им новые знания и практические навыки, обеспечивают ребятам возможность лично пообщаться с представителями юридической профессии.

13 декабря, в субботу Тамбовская областная библиотека им. А. С. Пушкина инициировала в пгт. Сосновка масштабное мероприятие. В рамках данного мероприятия были продемонстрированы возможности мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), приобретенного в уходящем году специально для поездок в отдаленные от областного центра населенные пункты. На главной площади все желающие граждане смогли ознакомиться при помощи мобильного комплекса с новинками библиотечного фонда. Одновременно в Сосновской районной библиотеке проводилась для учеников 10-11 классов общеобразовательных учреждений игровая дискуссия по произведению М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша».

Юридический Центр «Гарант» также поддержал мероприятие, организовав оказание бесплатных юридических консультаций для населения пгт. Сосновка.
Источник: http://jcent.ru (Юридический Центр «Гарант» (сайт)).
Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент».