СО НКО > Новости > Юридическая олимпиада в Тамбове

25 апреля состоялась третья межрегиональная студенческая юридическая олимпиада в ЦФО. Мероприятие организовано Тамбовским региональным отделением «Ассоциации юристов России» при поддержке областной Администрации, принимавшей стороны  — ТГУ им. Г. Р. Державина.

Поддержку также оказали региональные партнеры разработчики ИПО ГАРАНТ – компании «Плюс Гарантия» и юридическая фирма «Старт Сити».

Честь Тамбовской области отстаивали студенты ведущих ВУЗов региона: ТГУ, ТГТУ, РАНХиГС, Тамбовского филиала АПИ. Конкуренцию тамбовским студентам создавали гости из Москвы (МГУ им. Ломоносова), Белгорода (БГУ) и Курска (КГУ).  Продемонстрировать свой  интеллектуальный потенциал, знание профильных нормативно-правовых актов, ораторские навыки участникам предстояло сразу в двух формах: устной и письменной. Темы для выступлений  за трибуной  и авторских рассуждений, в свою очередь, были весьма разнообразными. Так, кому-то мог достаться вопрос более конкретного и узкого характера, к примеру, о принципе федерализма, а кому-то весьма обширный и философский, типа современной концепции правопонимания или системы прав человека. Конкурсанты соревновались в шести номинациях: «Теория государства и права», «Гражданско-правовые дисциплины», «Уголовно-правовые дисциплины», «Государственно-правовые дисциплины», «Экологическое право» и «История отечественного государства и права», приуроченная в этом году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Борьбу, проходящую в шести номинациях одновременно, оценивало компетентное жюри. В этом году в его состав вошли представители Тамбовского областного суда, Арбитражного суда Тамбовской и Воронежской областей, областной Думы, регионального Управления по охране окружающей среды и природопользованию, Прокуратуры, областного Управления Министерства юстиции и профессорско-преподавательского состава ВУЗов.
Первые места заслуженно распределились между учащимися ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ,  Тамбовским филиалом РАНХиГС и Тамбовским филиалом  АПИ.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»