СО НКО > Новости > XII ежегодная конференция «Благотворительность в России»

Дата события: 02.03.2016. Время проведения: 09.30. Адрес: Москва, ул. Петровка, д. 11/20.

На конференции речь пойдет о продвижении и адвокатировании идей благотворительности и меценатства, о том, кто в России представляет интересы некоммерческого сектора и донорского сообщества, насколько сильны их позиции и эффективна деятельность в сфере законодательства и формирования в обществе позитивного имиджа благотворительности.

Организатор — газета «Ведомости».

Какие организации и личности в нашей стране могут оказывать наибольшее влияние на развитие благотворительности, насколько глубоко они посвящены в этот предмет и придают ему значение с точки зрения развития всего общества. Доступны ли эти личности общественным организациям, представляющим интересы благотворителей и меценатов? Как в мире организованы площадки для диалога между этими двумя группами, какие инструменты востребованы. Какие особенности адвокатирования благотворительности существуют на уровне отдельных фондов и корпораций?

В рамках конференции планируется обсудить темы:

• Принятие каких законов, подзаконных актов, изменений инфраструктуры благотворительности нужно лоббировать (законодательство о НКО, закон о благотворительности и меценатстве, закон об общественных объединениях, закон об эндаументе, налоговые льготы, нормативные акты в области благотворительной деятельности, связанной с культурой, детством, старостью, медициной).

• Какие в России существуют институты лоббизма, насколько они эффективны, нужны ли какие-то другие (Форум доноров, Ассоциация менеджеров, РСПП). В чем заключается опыт зарубежных стран.

• Кого нужно лоббировать (президента, вице-премьера по социальной политике, министерства финансов и экономики, региональные администрации, Государственную Думу, Общественную палату) и как правильно это делать.

• Инструменты лоббизма

• Лоббизм и СМИ

• Какие особенности лоббирования благотворительности существуют на уровне корпораций. В регионах?

• Какие особенности лоббирования благотворительности существуют на уровне фондов

Среди приглашенных спикеров:

Артем Шадрин — директор департамента социального развития и инноваций, Минэкономразвития РФ

Лев Амбиндер — президент, председатель Совета директоров Российского фонда помощи

Елена Тополева — член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации

Дмитрий Зимин — президент фонда «Династия»

Александра Бабкина — руководитель проекта «Добро Mail.ru»

Ольга Барнашова — исполнительный секретарь Форума Доноров

Татьяна Бачинская — главный редактор журнала «Бизнес и общество»

Татьяна Бурмистрова — директор Благотворительного фонда «Навстречу переменам»

Юлия Данилова — главный редактор портала «Милосердие.ru»

Наталья Каминарская — директор проекта «БлагоСфера»

Алена Мешкова — директор Благотворительного фонда Константина Хабенского

Ирина Меньшенина — член cовета Ассоциации фандрайзеров, директор по развитию Благотворительного фонда «Даунсайд Ап»

Оксана Орачева — генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина

Елена Темичева — главный редактор Агентства социальной информации

Елена Чернышкова — президент Благотворительного фонда «Система»

Мария Черток — директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и др.

Программа конференции и информация об участии и аккредитация представлены по ссылке: http://info.vedomosti.ru/events/blag16/

Место проведения — отель «Марриотт Роял Аврора».