СО НКО > Новости > X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество»

28 января 2020 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, открылась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Мероприятие организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского).
Работу юбилейной конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Также приняли участие митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, Архиепископ Витебский и Оршанский Павел, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон,  заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Иван Петров, атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда, ответственный секретарь Совета при Президенте России по делам казачества Александр Орехов,  директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства Иностранных Дел России Семен Григорьев, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также священники войсковых казачьих обществ, войсковые атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества. Всего приняли участие более 750 человек из России, Молдавии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Финляндии, Германии, США.

Актуальность мероприятия продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.
Научно-практическая конференция этого года посвящена вкладу казачества и Русской Православной Церкви в дело Победы. С докладом также выступили представители Тамбовского Отдельского казачьего общества.

не в сети 1 год

Екатерина Афонина