СО НКО > Новости > Всероссийскому обществу глухих — 90 лет!

В этом году Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) — самая многочисленная и старейшая в России общественная организация инвалидов по слуху – празднует юбилей, 90 лет.

В 1926 году был утвержден первый Устав ВОГ, принятый делегатами Всероссийского совещания глухонемых, позже названного Первым съездом ВОГ.

Главной задачей ВОГ является выражение и защита прав и законных интересов граждан РФ с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество. В центре внимания ВОГ — вопросы реализации гражданских прав, доступности информации и различных услуг, получения образования и профессиональной подготовки, занятости и трудоустройства, качественного медицинского обслуживания и социального обеспечения, доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждений культуры.

За девять десятков лет общество глухих России добилось серьезных результатов, развивая программы защиты прав глухих на образование, труд, культуру, спорт, грамотную и качественную медицинскую помощь. Членами ВОГ являются около 90 тысяч граждан с нарушениями слуха. ВОГ имеет 79 региональных, более 800 местных отделений на всей территории Российской Федерации.

Одним из самых большим успехов в работе ВОГ стало подписание Владимиром Путиным закона о повышении статуса русского жестового языка в 2012 году. Жестовый язык очень важно использовать при образовании глухих детей наряду с развитием устной речи с целью полноценной коммуникации.

ВОГ издает ежемесячный журнал «В едином строю» (выходит с 1933 г.), публикует информацию на официальном сайте www.voginfo.ru.

•При содействии ВОГ выпускаются исторические, документальные и литературно — художественные книги о глухих, коллективные и индивидуальные сборники литературного творчества неслышащих. Издается также методическая литература по вопросам социальной реабилитации и пособия по жестовому языку. В 2007 — 2011 гг. издана трехтомная «История ВОГ».

• ВОГ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и каналами телевидения содействует увеличению числа передач со скрытыми субтитрами и с «бегущей» строкой на общероссийских и региональных телеканалах.

По заказу Центрального правления ВОГ был создан видеоролик об истории становления Всероссийского общества глухих «90 лет ВОГ. Наша история».

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=bLADgLbat2k.

Уже несколько месяцев по всей стране отмечают этот важный для каждого члена ВОГ праздник. И Тамбовское региональное отделение – не исключение. 25 ноября 2016 года в 14:00 в Тамбовском молодежном театре состоится торжественное собрание, посвященное 90-летию Всероссийского общества глухих.

Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» активно взаимодействует с администрацией Тамбовской области. В период с 2013 по 2016 годы Тамбовскому региональному отделению ВОГ предоставлены субсидии из бюджета Тамбовской области на поддержку и реализацию социально значимых проектов «Диспетчерская служба» и «Без прошлого – нет будущего».