СО НКО > Новости > Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2016»

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016» проводит Федеральное агентство по делам молодежи и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Он направлен на формирование культуры волонтерства в России и развитие основных направлений добровольчества: социального, медицинского, событийного, культурного, корпоративного, волонтерства Победы и волонтерства в чрезвычайных ситуациях. К участию приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 14 до 30 лет. Также заявки принимаются от общественных организаций, осуществляющих деятельность по развитию волонтерства, и добровольческих объединений граждан.

Конкурс проводится в четыре этапа: муниципальном, региональном, заочном и финальном. Муниципальный этап продлится до 15 мая, а региональный — с 16 мая до 25 сентября.

В состав экспертной комиссии войдут представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти. В ходе конкурса экспертная комиссия назовет успешных лидеров в сфере добровольчества, а также эффективные общественно значимые проекты и инициативы.

Номинации разделены на несколько основных направлений волонтерской деятельности.

Номинация «За вклад в развитие патриотического воспитания и сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» — будут отмечены волонтер Победы, лучший проект в сфере патриотического воспитания, региональный штаб волонтеров Победы.

«Событийное волонтерство» — подразумевает привлечение волонтеров к организации и проведению спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий местного, регионального, федерального и международного уровней.

«Социальное волонтерство» — для тех, чья деятельность ориентирована на помощь детям, пожилым людям, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, гражданам, пострадавшим в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах.

Работа в сфере здравоохранения, призванная повысить качество медицинской помощи на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах — будут отмечены волонтер-медик, лучший проект в сфере медицинского волонтерства.

«Инклюзивное волонтерство» — совместная добровольческая деятельность людей с ограниченными возможностями и без, направленная на помощь людям, организацию мероприятий, решение социально значимых проблем общества.

За вклад в сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности — лучший проект в сфере культурного волонтерства.

«Волонтерство в чрезвычайных ситуациях» — будут отмечены проекты в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения.

Кроме того, за право называться «Лучшим проектом» в сфере волонтерства поборются НКО из всех регионов России. В этот раз организаторы расширили возрастные рамки, добавив две специальные: «Юный доброволец» (от девяти до 14 лет) и «Серебряное волонтерство» (от 50 лет).

Конкурс завершит церемония вручения премии «Доброволец России», которая состоится в октябре в Москве на Всероссийском форуме добровольцев.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте организаторов.

Источник информации: http://www.asi.org.ru/news/vserossijskij-konkurs-dobrovolets-rossii-2016-nachal-priem-zayavok/.