СО НКО > Новости > Всероссийский день правовой помощи детям на Тамбовщине

20 ноября 2014 г. Тамбовская область приняла участие во Всероссийском дне правовой помощи детям. Акция в регионе организована Управлением Минюста России по Тамбовской области при поддержке администрации Тамбовской области и Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В этот день в 24 городских округах и муниципальных районах области была развернута работа консультационных пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи в сфере охраны материнства и детства. Консультирование было организовано для таких социально незащищенных  категорий граждан как:

— дети-сироты;

— дети, оставшиеся без попечения родителей;

— лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;

— лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

— усыновители, опекуны (попечители), приемные семьи;

— дети-инвалиды и их законные представители; — многодетные родители.

Квалифицированная юридическая помощь оказывалась представителями профессиональных сообществ юристов: адвокатами, нотариусами, сотрудниками органов прокуратуры, профильными специалистами органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудниками Государственного юридического бюро Тамбовской области, юрисконсультами негосударственных центров бесплатной юридической помощи. Также в рамках акции на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» проведено торжественное мероприятие, посвященное празднованию 55-летия со дня принятия Декларации прав ребенка. Основную аудиторию мероприятия составляли несовершеннолетние  дети и их замещающие родители (опекуны, усыновители, приемные родители), всего – более 200 человек. В рамках мероприятия, в том числе, замещающим семьям была предоставлена возможность получить бесплатные юридические консультации по вопросам оформления и сопровождения различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также о существующих механизмах социальной защиты прав детей и мерах социальной поддержки семей с детьми. Источник: http://to68.minjust.ru   (Управление Минюста России по Тамбовской области (сайт)).

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент».