СО НКО > Новости > Всероссийская олимпиада для студентов состоялась в Тамбове

30 октября 2015 года в Тамбове по инициативе Ассоциации юристов Тамбовской области провели IV Всероссийскую студенческую юридическую олимпиаду по теории государства и права для студентов. Санкт-Петербург и Москва, Самарская и Волгоградская области, Краснодарский край — участники олимпиады приехали даже из самых отдаленных уголков России. Так Валентин Мыскин, студент Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск) добирался до Тамбова почти трое суток, однако это время пошло ему только на пользу.

«Во время поездки в поезде как раз было время повторить и по государству, и по праву» — поделился с нами Валентин.

Для участия в олимпиаде в Тамбов приехали только лучшие из лучших. Это те участники, которые показали наиболее достойные результаты по итогам заочного тура, который состоялся 10 октября в онлайн-режиме. Для того чтобы стать победителем, юношам и девушкам нужно успешно выполнить несколько заданий. Например, определить автора юридических трудов, указав на его фотографию, а также разрешить коллизии в праве.

«Это единственная юридическая олимпиада именно по теории государства и права — это базовая методологическая дисциплина. В других ВУЗах таких олимпиад не проводится. Я очень признателен Тамбовскому региональному отделению Ассоциации юристов России, за то, что они проявили эту инициативу», — сказал Сергей Комаров, член жюри, доктор юридических наук.

По итогам двух туров, 1-ое место присудили студентке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Анастасии Прядко (г. Санкт-Петербург). Второе место досталось студенту РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Игорю Селивановскому (г. Москва). Замкнул тройку победителей тамбовчанин Сергей Сапрыкин, представитель ТГУ имени Г.Р. Державина (г. Тамбов). Державинская грамота досталась участнику из МГУ  имени М.В. Ломоносова Андрею Саматову.

Генеральным партнером Олимпиады выступил региональный разработчик справочно-правовой системы «Гарант» в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия». Мероприятие прошло в рамках социально-значимого проекта «Бесплатная юридическая помощь населению, правовое просвещение».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»