СО НКО > Новости > Всероссийская акция «Добровольцы — детям»

Стартовала III Всероссийская акция «Добровольцы — детям» под девизом «Добровольцы в поддержку семьи, ребенка, ответственного родительства» (далее – Акция).

Акция проводится во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 февраля 2013 г. № Пр-411ГС в части создания условий для развития государственно-частного партнерства и волонтерского движения с целью оказания услуг детям и семьям, пропаганды ответственного родительства, укрепления традиций семейных отношений; Указов Президента Российской Федерации — от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Проведение Акции поддержано Полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, Комитетом по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Цель Акции: содействие укреплению в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства посредством активизации деятельности институтов гражданского общества, развития государственно-частного партнерства в сфере поддержки семьи и детства.

Задачи Акции:

содействие социальной адаптации и социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям;

укрепление социальной солидарности и взаимопомощи семей с детьми, детей;

широкое привлечение добровольцев, в т.ч. детей, некоммерческих организаций, общественных объединений, социально ответственного бизнеса и благотворительных ресурсов к оказанию помощи нуждающимся детям и семьям с детьми;

стимулирование продуктивного партнерства региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнеса в интересах детства.

В Акции могут участвовать граждане, семьи и инициативные группы граждан; объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, группы и т.д.); дети-добровольцы, в т.ч. дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; некоммерческие организации (религиозные и общественные организации, общины коренных малочисленных народов, казачьи общества, фонды, государственные корпорации, государственные компании, некоммерческие партнерства, частные учреждения, государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы)); органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления; коммерческие организации; средства массовой информации; члены Клуба социальной журналистики Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подробная информация об Акции размещена на сайте Фонда в разделе «Добровольцы – детям».