СО НКО > Новости > Волонтёры «Красного Креста» помогают пожилым тамбовчанам

В рамках проекта «Забота о ветеранах – наш долг», поддержанного региональным грантом, тамбовское отделение организации «Российский Красный Крест» оказывает медицинскую и социальную помощь ветеранам на дому. На реализацию проекта было выделено более 200 тысяч рублей.

В планах у организации охватить своей поддержкой как минимум 70 человек. Большинство из них живут в районах области. Именно старикам, которые находятся в отдалённых от областного центра уголках Тамбовщины, особенно необходима поддержка и помощь. За каждым медицинским или социальным работником закреплены по 8-10 подопечных. Доброволец навещает их несколько раз в неделю: покупает продукты, готовит, выносит мусор, убирает, выполняет работу на приусадебном участке, оказывает психологическую помощь, наблюдает за состоянием здоровья, делает необходимые процедуры. Всё это повышает качество жизни людей пожилого возраста.

— В настоящее время огромное значение приобретает поддержка социально-уязвимых категорий граждан, не способных  самостоятельно заботиться о своем здоровье и каждодневном быте. В тамбовской области в возрасте от 65 лет и старше проживает каждый шестой житель. На учёте в органах социальной защиты состоят более 3,5 тысяч инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда. Эта категория граждан нуждается в постоянной помощи. Обладая опытом и квалификацией, тамбовское региональное отделение организации «Российский Красный Крест» не может оказаться в стороне от проблемы и благодаря региональному гранту оказывает адресную помощь, — отмечают в организации.

Отметим, что в 2019 году было поддержано 46 НКО региона. По поручению губернатора Александра Никитина на эти цели было выделено более 20,6 миллиона рублей.

#помощь #АлександрНикитин #ветераны #НКО #грант #поддержка #региональнаяподдержка #третийсектор #красныйкрест

Информация портала администрации Тамбовской области (https://www.tambov.gov.ru/news/volontyory-krasnogo-kresta-pomogayut-pozhilym-tambovchanam.html)

не в сети 1 год

Екатерина Афонина