СО НКО > Новости > VI Съезд некоммерческих организаций России

Дата события: 01.12.2015. Время проведения: 10.00. Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5. Контакты организаторов: телефоны: 7-903-979-29-85 (координатор оргкомитета съезда по взаимодействию со СМИ).

Главной задачей мероприятия этого года станет объединение некоммерческого сектора страны в рамках Независимого отраслевого профессионального союза. По итогам работы планируется создать Независимый отраслевой профессиональный союз НКО, цель которого — представлять и всесторонне отстаивать интересы некоммерческих организаций в вопросах взаимодействия с государством и бизнесом. Результаты работы будут использованы для создания новых регламентов в области государственной поддержки социально значимых проектов.

К участию в съезде приглашены государственные и общественные деятели: Сергей Железняк, Леонид Левин, Людмила Бокова, Олег Смолин, Сергей Глазьев, Алексей Кудрин, Максим Жиляев, Александр Айгистов и др., а также представители некоммерческих организаций, благотворительных фондов, образовательных учреждений, СМИ и социально ответственных компаний из более чем 70 субъектов РФ, стран-участников СНГ, БРИКС, ШОС и Евросоюза.

Новый формат мероприятия предполагает множество дискуссий и обмен мнениями в режиме реального времени. В течение четырех дней (с 1 по 4 декабря) делегаты обсудят проблемы реализации социально значимых проектов, роль НКО в обеспечении национальной безопасности и построении современной системы госуправления, вопросы эффективного взаимодействия гражданского общества и власти, возможности участия некоммерческих организаций в общественном контроле и оказании социальных услуг населению.

Среди других важнейших тем — создание общественного регулятора в сфере распределения субсидий и грантов, экономика выживания НКО в кризисный период, инновационные технологии для некоммерческого сектора, избирательные кампании 2016 года как новые возможности для капитализации ресурсов НКО и проч.

Заключительный день съезда посвящен практическим семинарам и мастер-классам. Делегаты получат рекомендации от ведущих специалистов по участию в государственных закупках, использованию международных стандартов для оказания социальных услуг, работе со спонсорами и краудфандинговыми платформами, использованию ИКТ во внутренней и внешней деятельности организаций, основам бухгалтерского учета, права и маркетинга для НКО.

Традиционная часть Съезда НКО – церемония вручения общественной премии «Госгрант 2015» лучшим организациям, осуществляющим государственную и негосударственную поддержку социально значимых проектов, а также субъектам РФ и персоналиям.

Резолюция по итогам мероприятий будет направлена в администрацию Президента РФ, аппарат Правительства РФ, Госдуму РФ, Совет Федерации РФ и другие ведомства.

Регистрация (http://gosgrant.ru/reg_form.php) на VI Съезд НКО уже открыта, для всех участников установлен организационный взнос.

Место проведения — Российская государственная библиотека.

С подробной информацией о съезде и программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.gosgrant.ru/

Источник: Агентство социальной информации