СО НКО > Новости > Вебинар «Оценивание результатов деятельности в социальной сфере»

4 июня 2015 года состоится вебинар «Оценивание результатов деятельности в социальной сфере».

Место проведения и адрес: Московский городской психолого-педагогический университет,  г. Москва, ул. Сретенка, д.29.

Организаторы вебинара:

Московский городской психолого-педагогический университет (оператор мониторинга Национальной стратегии действий в интересах детей);

информационно-методический центр по сопровождению реализации Национальной стратегии действий в интересах детей ГБОУ ВПО МГППУ.

При поддержке:

компания «Процесс Консалтинг»;

научно-исследовательский центр доказательного социального проектирования.

К участию приглашаются: специалисты федеральных органов исполнителей власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители некоммерческих организаций, участвующие в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Цель вебинара: представить слушателям базовые понятия и технологии, применяемые при оценке программ в сфере детства.

На вебинаре будут обсуждаться следующие темы:

программы в сфере детства как предмет оценивания;

что такое оценка программ. Цель и задачи оценивания;

классификации оценки программ;

этапы проведения оценки программы: от постановки задачи до предоставления отчета;

основные подходы к проведению оценки;

профессиональные стандарты оценивания.

Регистрация участников вебинара проводится на сайте мониторингнсид.рф.

Регистрация открыта до – 04 июня 2015 г.

Программа вебинара «Оценивание результатов деятельности в социальной сфере»

Дата: 04.06.2015

Время: 11.00-14.00

Содержание вебинара:

Программы в сфере детства как предмет оценивания.

Программа – особая форма управления деятельности. Основные характеристики программы. Жизненный цикл программы. Дизайн построения и механизмы проведения программы. Специфика программ с участием детей.

Что такое оценка программ.

Оценка программ как профессионального вида деятельности. Оценка программы как компонент управления программой. Отличие оценки программ от других видов оценивания.

Цель и задачи оценивания. Кому и зачем это нужно?

Понятия «заказчик» в оценивании. Потребность в получении информации о программе, как основание для принятия решения о проведении ее оценки.  Принятие обоснованных управленческих решений относительно оцениваемой программы – как результат проведения оценки. Соотношение функций контроля и получения новых знаний в оценивании.

Классификации оценки программ.

Время проведения оценки. Оценка на различных этапах проведения программы. Кто может проводить оценку. Оценка внешняя, внутренняя, самооценивание.

Этапы проведения оценки программы: от постановки задачи до предоставления отчета.

Основные задачи, которые необходимо выполнить в ходе каждого этапа оценки. Особенности проведения оценки с участием детей.

Основные подходы к проведению оценки.

Индикаторная оценка. Экспертная оценка. Эмпирическая оценка. Преимущества и ограничения каждого из подходов.

Профессиональные стандарты оценивания.

Знания и умения, которые необходимы для проведения оценки программ. Профессиональные этические нормы.