СО НКО > Новости > В Тамбовской области состоялся семинар «Молодёжь в управлении делами государства»

26 апреля 2017 года в администрации Тамбовской области состоялся семинар «Молодёжь в управлении делами государства», организаторами которого выступили управление по связям с общественностью администрации Тамбовской области, Молодёжный парламент Тамбовской области и Институт права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина.

Целями семинара стали выявление потребностей и интересов молодого поколения в участии в управлении делами государства, определение форм взаимодействия государственных органов и молодежных организаций.

С приветственными словами перед собравшимися выступили начальник управления по связям с общественностью администрации области Дмитрий Николаевич Бычков, проректор по научной работе ТГУ имени Г.Р. Державина Елена Александровна Юрина, директор Института права и национальной безопасности ТГУ имени. Г.Р. Державина Вера Анатольевна Шуняева.

В семинаре приняли участие более 100 молодых активистов со всей территории Тамбовской области.

В рамках семинара был проведен круглый стол с участием представителей органов государственной власти Тамбовской области, на котором:

заместитель начальника отдела молодежных программ управления по связям с общественностью Анна Подкуйко рассказала о законодательстве в сфере молодежной политики;

и.о. начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления МинЮста РФ по Тамбовской области Алексей Мжельский – о порядке регистрации молодежных общественных организаций;

член избирательной комиссии Тамбовской области с правом решающего голоса Галина Макарова – о роли молодежи в электоральном процессе;

директор центра маркетинга образовательных услуг ТГУ имени Г.Р. Державина Андрей Прохоров – о социальных сетях и интернет-пространстве как площадке для формирования и поддержки молодежных инициатив;

Дмитрий Пустовалов, Дарья Гасанова, Ксения Косарева поделились работой Молодежного парламента Тамбовской области, Содружества молодых юристов, Молодежной избирательной комиссии. Участники семинара приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы экспертам, делились собственным опытом и мнениями по обсуждаемым вопросам.

Во второй части семинара был проведен конкурс проектов молодежных инициатив «Формы участия молодежи в управлении делами государства». На конкурсе было презентовано 27 проектов различной направленности: от предложений по совершенствованию избирательного процесса до идей создания новых органов, функционирующих на общественных началах, а также проекты закона о молодежной политике, интерактивных ролевых играх политической направленности.

По итогу конкурса места распределились следующим образом:

3 место заняли – Медведев Александр с проектом «Клуб дзюдо и самбо «Спарта-М»; Косых Анна и Якимова Евгения с проектом «PR-проект: Политические деятели Тамбовщины – «онлайн». Приложение PROMISES.RU.»; 2 место – Мандриченко Анна с проектом «Ассоциация молодежи Тамбовской области»; Истомина Юлия и Семенова Софья с проектом «Уполномоченный по правам школьников в Тамбовской области»; 1 место – Малофеева Анна и Романова Елена с проектом «Молодежная правотворческая инициатива: перспективы совершенствования избирательного законодательства»; Ермакова Елена, Кузнецова Наталья, Толстова Оксана с проектом «Интерактивная ролевая игра «ResPublicaevolutio». Победители и призеры получили дипломы и призы от организаторов.