СО НКО > Новости > В Тамбовской области состоялся музыкально-литературный и краеведческий праздник, посвящённый великому русскому учёному В.И.Вернадскому

В рамках реализации социально значимой программы (проекта) «Формирование нравственного мировоззрения молодежи в современных культурно-исторических условиях развития просветительской деятельности региона» в селе Вернадовка Пичаевского района 26 сентября 2015 г. состоялся областной музыкально-литературный и краеведческий праздник, посвящённый великому русскому учёному В.И. Вернадскому.

В празднике приняли участие управление культуры и архивного дела Тамбовской области, управление лесами Тамбовской области, Рахманиновский Центр, Тамбовское региональное отделение общества «Знание» России, Тамбовское региональное отделение Вольного экономического общества России, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г.Р.Державина», администрация Пичаевского района.

Имя российского учёного В.И.Вернадского известно всему миру. Значительная часть жизни академика связана с Тамбовщиной и Вернадовкой. Закономерной была идея увековечивания памяти учёного на Пичаевской земле. С открытием дома-музея Вернадского была возрождена ещё одна интересная страница нашего культурного и научного прошлого, которое продолжается и сегодня. На празднике выступили глава администрации Пичаевсого района А.А.Перов, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» А.И.Чиликин, лауреат премии имени В.И.Вернадского, начальник управления лесами Тамбовской области Н.И. Пономарёв, краевед, старший научный сотрудник государственного архива Тамбовской области Т.А.Кротова, член союза писателей, почётный гражданин г. Тамбова В.Т.Дорожкина, К.И.Н., доцент ТГУ имени Г.Р. Державина О.П.Пенькова, начальник отдела социальной работы и корпоративных коммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина, заслуженный работник культуры А.М.Кальницкая.

Выступающие пополнили фонды музея-усадьбы Вернадского интересными экспонатами. Они отметили значение научных открытий В.И.Вернадского в наше время, актуальность решения проблем экологии Земли, взаимосвязи и взаимодействия всех элементов её биосистемы. Будучи профессором Московского университета, В.И.Вернадский участвовал в решении школьных проблем на Тамбовщине и в оказании помощи бедным крестьянам.

Праздник закончился концертом творческих коллективов г. Тамбова. С большим эмоциональным подъёмом зрители встретили выступления хореографического ансамбля классического бального танца «Вдохновение» школы искусств № 3 (художественные руководители Е.Дедяева, Т.Васильева, Г.Толстова), аккордеонистов Геннадия Кушнеревича и Елизаветы Антошиной, вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир» (художественный руководитель О.Лепихова) и многих других. По окончании праздника все участники были награждены благодарственными письмами Администрации Пичаевского района.