СО НКО > Новости > В Тамбовской области проведен семинар «Профилактика социального сиротства как инструмент оздоровления гражданского общества»

12 апреля в рамках регионального проекта «Ты не один!» некоммерческим партнёрством «Центр социальной поддержки молодёжи» при участии Общественной палаты области и администрации области был проведен информационно-методический семинар «Профилактика социального сиротства как инструмент оздоровления гражданского общества».

Вдохновителем и координатором проекта от Общественной палаты стала Ольга Плотникова, руководитель рабочей группы палаты по проведению экспертиз нормативно-правовых актов.

Данное мероприятие продолжило вектор дискуссий, обозначенный на круглом столе, который был проведен на платформе Общественной палаты 8 апреля. В этот раз, в дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, причастные к сфере социального сиротства.

Открыл работу семинара заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. «У нас накоплен большой опыт поддержки некоммерческих организаций, и эта помощь не случайна. За каждым мероприятием некоммерческих организаций – реальные дела и люди, которым была оказана помощь», — подчеркнул Олег Олегович.

На семинаре состоялась презентация проекта «Наставник», нацеленного на адаптацию выпускников детских домов и интернатов к жизни в новых социальных условиях. Живой отклик вызвало выступление Марии Вяткиной, выпускницы Татановского детского дома.

Активное участие в обсуждении проблем социального сиротства приняли члены Общественной палаты Ольга Шлыкова, Михаил Забавников, Ирина Тен.

«Все мы, участники сегодняшней встречи, идем к одной цели, но разными дорогами. Уверена, что мы нашей общей цели достигнем», — подвела итог Ольга Плотникова.

По результатам дискуссии, участниками семинара были высказаны предложения для включения в резолюцию, адресованную органам государственной власти и организациям некоммерческого сектора области.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области