СО НКО > Новости > В Тамбовской области прошла правовая акция «Имеем право»

12 октября 2017 года в Центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака состоялась встреча учащихся седьмых классов МАОУ СОШ №24 с Оксаной Дробатулиной, юрисконсультом АНО «Юридический Центр «Гарант». Оксана Александровна познакомила школьников с законодательными актами, которые защищают права детей в Российской Федерации, а также с правами и ответственностью несовершеннолетних.

Школьники смогли получить ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, в том числе: «Что такое телефон доверия?», «Что делать, если украли телефон?», «Какие средства можно использовать для самозащиты?», «Куда обращаться ребёнку, если его преследуют?» и многие другие. Также ребята узнали о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечивать соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.
По окончанию мероприятия, детям были предложены жизненные ситуации, в которых они находили нарушенные права ребенка, анализировали ситуацию и находили из нее выход.
Это мероприятие было далеко не единственным в рамках областной акции «Имеем право», в котором приняли участие юристы АНО «Юридический Центр «Гарант» и Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, выступившими соорганизаторами ряда встреч со школьниками областного центра. С учащимися школ города состоялись встречи в детской библиотеке-филиале № 9 им. И.А. Крылова и в библиотеке-филиале № 10 им. А.П. Гайдара. Детей интересовали различные вопросы в области права: ответственность за правонарушения несовершеннолетних, права и обязанности учащихся в школьной среде. Встречи получились полезными и заинтересованными.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»