СО НКО > Новости > В Тамбовской области прошел фестиваль казачьей культуры

В период со 2 по 6 августа 2016 года в с. Голынщина Кирсановского района Тамбовской области на базе ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» состоялся открытый межрегиональный фестиваль казачьей культуры, а также прошедший в его рамках открытый межрегиональный фестиваль казачьей песни и танца «Любо, братцы, любо …». Организатором выступило Хуторское казачье общество «Кирсановское».

Фестиваль собрал участников не только из субъектов Российской Федерации, но и из Республики Казахстан.

В первые дни фестиваля были проведены мастер-классы по вокалу, хореографии, фольклору и этнографии, а также по казачьим традициям.

5 августа 2016 года состоялось торжественное освящение места проведения фестиваля. Был организован концерт участников художественной самодеятельности и казачьих коллективов, состоялись спортивные игры «Казачья удаль» и кулинарный конкурс на знание блюд и рецептов казачьей кухни «А что у вас, казаки, в котелках?», выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции регионов «Хвастайтесь, станичники!». Также зрители и участники приняли участие в мастер-классах по рукопашному бою в стиле казачьих традиций.

6 августа 2016 года началось с торжественного молебна в Храме Тихвино-Богородицкого монастыря города Кирсанова, а затем все казаки, принимающие участие в фестивалях, прошли крестным ходом по улицам города, посетив мемориал «Вечный огонь». Затем участники фестиваля отправились на площадь Революции Кирсанова, где была организована выставка-экспозиция товаров народного промысла.

Почетными гостем праздника стал Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Вместе с казаками на службе и крестном ходе присутствовали помощник атамана ВКО «Центральное казачье войско» по вопросам культурно-просветительской деятельности Д.Л. Иванов, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта О.М. Крохин, депутат Тамбовской областной Думы С.С. Коннов, глава города Кирсанова Д.В. Терещенко, директор ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» И.Н. Михайлюк, гости и участники фестиваля.

Завершением недельного марафона стал открытый межрегиональный фестиваль казачьей песни и танца «Любо, братцы, любо …».