«Я глубоко убежден, что музыкальное будущее России безгранично…». Именно этими словами великого русского композитора С.В.Рахманинова 24 сентября 2015 г. в зале ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» открылся традиционный музыкальный вечер, посвященный С.В.Рахманинову и П.И.Чайковскому.

Организаторами мероприятия в рамках социально значимого программы (проекта) «Формирование нравственного мировоззрения молодежи в современных культурно-исторических условиях развития просветительской деятельности региона» выступили Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации — Общество «Знание»России, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г.Р.Державина», Общественная палата Тамбовской области и Тамбовское региональное отделение общественной организацииВольного экономического общества  России.

Рахманиновский вечер собрал представителей музыкальной общественности, творческую интеллигенцию, студентов, учащихся музыкальных школ — ценителей классической музыки.

В мае этого года во всем мире отмечалось 175-летие Петра Ильича Чайковского. На рахманиновском вечере не могли обойти стороной эту знаменательную дату. О связи национального русского музыкального гения с Тамбовским краем и о взаимоотношениях с Рахманиновым рассказал собравшимся в зале Олег Алексеевич Казьмин, заслуженный работник культуры, музыковед.

Конечно же, рахманиновский вечер не был бы таким волнительным и необычно прекрасным без творческих композиций. Романсами и ариями порадовали гостей представители ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств», ТОГАУК «Тамбовконцерт», музыкальных школ. Украсили вечер и хореографические выступления.

Участники рахманинского вечера смогли оценить и дебютный фильм Максима Мещерякова и Карины Кантсо «И тигры со львами», представленный на фестивале короткометражного кино в Каннах.

Мир Чайковского и Рахманинова всегда был привлекательным для тамбовских зрителей. Интерес, который вызывают рахманиновские вечера у публики — прямое тому доказательство.