СО НКО > Новости > В Тамбовской области общественные организации участвуют в профилактике коррупционных нарушений

В администрации Тамбовской области под председательством первого заместителя главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области Олега Иванова прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой коррупционных нарушений.
Активное участие в этой работе принимают общественные организации, чья деятельность направлена на повышение правовой культуры населения. В их числе наиболее активны социально ориентированные некоммерческие организации: региональное отделение Ассоциации юристов России, Ассоциация правовой помощи, Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический центр «Гарант», Центр общественной экспертизы и контроля, Центр правовых технологий «Гражданский союз», Комитет по борьбе с коррупцией Тамбовской области.
В период пандемии правовое просвещение усилилось через сеть Интернет. Общественные организации перестроили свою работу с учетом новых требований. В режиме онлайн они проводили семинары, круглые столы, лекции, консультировали граждан. Ассоциация юристов оказала правовую поддержку более чем 700 гражданам. В октябре прошлого года Комитет по борьбе с коррупцией Тамбовской области провёл межрегиональный форум Центрального федерального округа «Стоп-коррупция».
Общественный контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции на постоянной основе осуществляет Общественная палата Тамбовской области. В 2021 году ее члены участвовали в обсуждении очередного этапа реализации исследовательского проекта о доверии населения органам государственной власти и местного самоуправления и международном научно-практическом круглом столе «Доверие во взаимодействии органов государственной власти, бизнеса и общества: механизм формирования, технологии реализации». С участием представителей Общественной палаты области прошли публичные обсуждения по практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о государственных закупках.
Участники совещания были единогласны во мнении, что деятельность институтов гражданского общества региона по повышению правовой культуры населения, противодействию различным формам коррупции охраняющейся становится все более востребованной.

не в сети 2 недели

Марина Котенева