СО НКО > Новости > В Тамбовской области набирает популярность краудфандинг

В Тамбовской области набирает популярность краудфандинг — добровольное финансирование проектов. Краудфандинг — это революция на рынке, считают специалисты. В 2015 году объем инвестиций в России в интернет-проекты составил 100 миллионов рублей. В мире уже через пару лет планируют выйти на 200 миллиардов долларов.

Сегодня некоммерческая организация «Опека» реализует 13-й социальный проект на территории Тамбовской области с помощью краудфандинга. Предыдущие двенадцать успешно завершенных проектов уже дали свои плоды. Всё началось с самостоятельного участия сотрудников в жизни одиноких пожилых людей и инвалидов и множества идей — как избавить их от одиночества и неустроенности.

Юлия Шляндина, автор проектов: «После одной из первых поездок с волонтерами к бабушкам и дедушкам в отделения сестринского ухода мы поняли, что несмотря на актуальность качественного медицинского обслуживания и материального обеспечения, практически всех пожилых людей не меньше мучают психологические проблемы: нарушение привычного образа жизни, отсутствие внимания со стороны общества и близких, одиночество. И мы решили — почему бы не создать ряд целевых проектов, каждый из которых решает конкретную локальную задачу. Это понятно для спонсоров: как именно я влияю на жизнь пожилых людей.»

Сейчас АНО «Опека» строит масштабные планы и намерены вместе с волонтерскими отрядами отправиться в отдаленные районы Тамбовской области и помочь одиноким пожилым людям с ремонтом. Уже в июне в отделении сестринского ухода п. Хоботово был постелен новый линолеум, чтобы пожилые люди не спотыкались о разрывы в старом покрытии и беспрепятственно передвигались на инвалидной коляске. Сбор средств на пандусы для инвалидов, линолеум, краску для стен и прочие материалы авторы ведут на краудфандинговой площадке planeta.ru.

Поддержать Тамбовскую область можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/volontery_remont_2016.