СО НКО > Новости > В Тамбовской области дан старт донорскому марафону «Университет милосердия»

Сегодня на Соборной площади Тамбова развернул свою работу мобильный пункт заготовки крови. Около 100 студентов тамбовских учебных заведений решили стать донорами и сдать кровь для тяжелобольных людей.

Студенческий проект «Университет милосердия» впервые стартовал на территории региона 5 лет назад. За это время его участниками стали более 7 тысяч человек. Проект призван привлечь молодежь к донорскому движению, а также повысить общественный статус волонтеров.

С 6 сентября по 7 октября региональное общественное движение «Доноры Тамбовщины» и Тамбовская областная станция переливания крови проводят очередной донорский марафон. Старт ему дали студенты Медицинского института Державинского университета. Позже к ним присоединятся студенты и других тамбовских высших и средних учебных заведений. Завершится марафон акцией «День донорского совершеннолетия», на которой чествуют 18-летних доноров, которые впервые в своей жизни сдали кровь.

Кровь и ее компоненты, которые будут получены в рамках донорского марафона, поступят в тамбовские больницы для лечения тяжелобольных людей. Организаторы подчеркивают, что клиники постоянно нуждаются в пополнении запасов крови и ее компонентов, поэтому проводятся такие массовые донорские акции. В них участвуют не только студенческая молодежь, но и коллективы многих предприятий, государственных учреждений и ведомств, что в свою очередь свидетельствует о высокой социальной ответственности тамбовчан.

Источник: пресс-служба администрации области