СО НКО > Новости > В Тамбове стартует традиционный донорский марафон

С 6 сентября по 7 октября Региональное общественное движение активных доноров Тамбовской области «Доноры Тамбовщины» и Тамбовская областная станция переливания крови проводят очередной донорский марафон в рамках проекта «Университет милосердия».

Мобильный пункт заготовки крови сделает свою первую остановку уже завтра, на Соборной площади Тамбова. Первыми в акции будут участвовать студенты и преподаватели Медицинского института ТГУ имени Г.Р.Державина. В этом году к благому начинанию будущих врачей присоединятся студенты всех институтов вуза. Также донорские акции пройдут в Тамбовском государственном техническом университете, Тамбовском филиале Российского нового университета, Мичуринском государственном аграрном университете, Тамбовском областном медицинском колледже и других тамбовских учебных заведениях.

А завершится масштабный марафон акцией «День донорского совершеннолетия», на которой будут чествовать 18-летних доноров, впервые в своей жизни сдавших компоненты крови.

Как отмечают организаторы, за последние 5 лет в донорских акциях студенческого проекта «Университет милосердия» приняли участие более 7 тысяч доноров – студентов тамбовских учебных заведений. Задача проекта — привлекать студентов к пропаганде донорства компонентов крови в молодежной среде, вовлекать студенческую молодежь в деятельность общественных организаций, поднимать общественный статус волонтерства.

Источник: http://www.onlinetambov.ru/society/index.php?ELEMENT_ID=964394