СО НКО > Новости > В Тамбове состоялся Большой казачий круг Тамбовского Отдельского казачьего общества

5 сентября 2015 года в 10:00 на базе Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова – Дашкова состоялся Большой казачий круг Тамбовского Отдельского казачьего общества – собрание делегатов 14 казачьих обществ Тамбовской области. На повестке – обсуждение перспектив развития Тамбовского Отдельского казачьего общества и роли тамбовского казачества в гражданско – патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения Тамбовщины.

В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие памятника «Русским войнам, за Веру и Отечество живот свои положивших», установленного по инициативе Тамбовского Отдельского казачьего общества. Автор памятника — тамбовский скульптор Виктор Кулаев.

Монумент призван увековечить подвиг тамбовчан, отдавших свои жизни за Отечество на фронтах незаслуженно забытой Первой мировой войны 1914 – 1918 гг., в которой жители Тамбовской губернии проявили жертвенность и героизм во славу русского оружия и верности Отчизне.

В церемонии открытия памятника и работе казачьего круга приняли участие руководители области и города, депутаты Тамбовской областной Думы, казаки, воспитанники казачьей кадетской школы.

Кроме этого, казачьими обществами организована выставка «Казаки Тамбовщины» («Казачий курень», «Холодное оружие», «Находки поисковых отрядов»).

Источник: управление по связям с общественностью администрации Тамбовской области