СО НКО > Новости > В Тамбове состоится открытие выставки «Поющие декорации Мстислава Добужинского», организованной Тамбовской областной общественной организацией «Молодёжные инициативы»

10 октября 2015 г. в 13.00 в рамках программы «Культура без границ — 2015», организованной Тамбовской областной общественной организацией «Молодёжные инициативы», состоится открытие выставки «Поющие декорации Мстислава Добужинского» из собрания музея МХАТ.

Место проведения: Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых» (ул.Набережная, 22/1).

Посвященная 140-летию со дня рождения художника, экспозиция раскрывает одну из многочисленных граней его дарования – талант театрального декоратора, ярко и зримо воплотившийся в работе над спектаклями Московского художественного театра.

На выставке представлены 119 работ мастера: макеты и костюмы, многочисленные эскизы декораций, костюмов, рабочие материалы к десяти из двенадцати спектаклей, оформленных художником в Московском художественном театре в 1909 – 1917 годы.

Примечательно, что некоторые декорации одной из лучших театральных работ М.Добужинского – пьесы И.С.Тургенева «Месяц в деревне», навеяны обликом усадьбы матери художника в Тамбовской губернии.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской

Федерации.