СО НКО > Новости > В Тамбове пройдут краеведческие чтения «Революционные события 1917 года: взгляд из ХХI века»

1 марта 2017 года в 11:00 в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А.С.Пушкина пройдут Тамбовские краеведческие чтения «Революционные события 1917 года: взгляд из ХХI века», приуроченные к 100-летию Великой российской революции.

Организаторы мероприятия — управление культуры и архивного дела Тамбовской области и Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина.

Тамбовские краеведческие чтения проводятся с целью осмысления такого сложного и значительного исторического явления, как революция 1917 года. Организаторы Тамбовских краеведческих чтений предлагают рассмотреть её как единый процесс, начавшийся февральскими событиями 1917 года и завершившейся победой сторонников советской власти.

Предполагается обсудить следующий круг тем:

1. Великая российская революция: методология и методы изучения, источники и историография.

2. Революционные события в Тамбовской губернии: сущность, хронологические рамки и этапы.

3. Человек и повседневность в условиях революции.

4.Влияние Великой российской революции на социальные слои и группы: динамика социально-демографических, экономических и гендерных изменений.

5. Промышленность и аграрный сектор в годы Великой российской революции.

6. Великие деятели Великой российской революции и их судьбы.

По итогам проведения Тамбовских краеведческих чтений предполагается издание сборника докладов. Статьи публикуются только при условии личного участия в Тамбовских краеведческих чтениях. Публикация статей бесплатная.