СО НКО > Новости > В Тамбове пройдет семинар для НКО «Фонд местного сообщества – ресурс территории»

19 и 20 октября 2017 года в ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина» Общественная палата Тамбовской области совместно с Партнерством фондов местных сообществ (г.Тольятти, Самарская область) проведут обучающий семинар для некоммерческих организаций «Фонд местного сообщества – ресурс территории».

Для участия в семинаре приглашаются руководители и сотрудники некоммерческих организаций, которые заинтересованы в привлечении средств на свои благотворительные проекты, хотят научиться более эффективно организовывать фандрайзинговые акции и мероприятия.

Экспертами семинара выступят исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз», заместитель председателя координационного совета Партнерства фондов местных сообществ Олег Шарипков и финансовый директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Светлана Бодрова.

Кроме того, участники встречи познакомятся с успешными примерами деятельности фондов местных сообществ, практиками, приносящими финансовую стабильность, в том числе, с практикой создания целевого капитала в своем регионе как постоянного источника средств для реализации проектов и программ.

По вопросам регистрации на семинар обращаться:

в Общественную палату Тамбовской области: 8 (4752) 72-50-61, post@opto.tambov.gov.ru;

в Тамбовскую областную общественную организацию «Молодёжные инициативы»: 8-915-666-21-11 (Татьяна Деревягина), dt99@mail.ru.

Для прохождения в здание библиотеки при себе необходимо иметь паспорт.

19 октября (начало в 14:30, окончание в 18:00)

1. Что такое Фонд местного сообщества (ФМС), его влияние и значение для территории. Примеры успешности ФМС. Как работает (цели и задачи, принцип деятельности). Программная и проектная составляющие в деятельности ФМС. Службы ФМС и особенности их работы.
  2. Практики ФМС, приносящие финансовую стабильность. Фандрайзинговые и благотворительные мероприятия.

20 октября (начало в 10:00, окончание в 13:00)

1. Целевой капитал. Программы ФМС с привлечением бизнеса. Работа с бизнесом. Отчетность перед донорами и благотворителями.
  2. Построение и работа с Попечительским советом и правлением.
  3. Как стать фондом местного сообщества? Как войти в партнерство ФМС?