СО НКО > Новости > В Тамбове пройдет II Асеевская Международная научная конференция «РОССИЙСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ЛИЧНОСТИ»

30 марта 2018 года в 10:00 музейный комплекс «Усадьба Асеевых» вновь выступит объединяющим центром для представителей научного и историко-культурного сообщества, музейных работников, краеведов и публицистов из России, Абхазии, Австрии, Германии, Сербии и Чили. Более 30 исследователей представят результаты своих работ в рамках II Асеевской Международной научной конференции «РОССИЙСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ЛИЧНОСТИ», посвящённой 160-летию со дня рождения Михаила Васильевича Асеева.

Основное внимание ученых будет направлено на освещение традиций благотворительности и меценатства как в нашей стране, так и за рубежом в конце XIX-начале XX века, в эмиграции, а также их развитие в современном мире. Конференция приурочена к 160-летию со дня рождения известного тамбовского мецената Михаила Васильевича Асеева. Значительная часть научных работ будет посвящена исследованиям истории рода Асеевых, их благотворительной деятельности и вкладу других представителей тамбовских купеческих фамилий в формирование и укрепление традиций российской благотворительности.
Некоторые работы исследователей являются продолжением цикла историко-культурных изысканий, заложенных в рамках I Асеевской Международной научной конференции «Асеевы и эпоха», с успехом прошедшей в Музейном комплексе в 2016 году. Часть тем будет обнародована впервые и содержит уникальные фактические данные, в том числе о ныне здравствующих потомках рода Асеевых, проживающих за рубежом. По итогам конференции будет издан сборник трудов, который заинтересует научных работников, преподавателей, аспирантов специальных курсов по истории России XIX-XX веков, исследователей отечественной истории и культуры, а также широкую общественность.

Скачать программу конференции