СО НКО > Новости > В Тамбове подвели итоги Всероссийского конкурса «Традиции и современность»

В Тамбове в середине июня 2020 года состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества «Традиции и современность», по итогам прошедшей стенах ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова выставки жюри определило лучшие работы.
В конкурсе приняли участие более 1000 талантливых детей трех возрастных групп: 10-12 лет, 13-14 лет и 15-18 лет.
Ребята из 50 регионов страны попробовали свои силы в следующих номинациях: батик, вышивка, авторская и народная керамика, ковроткачество, костюм и текстильная кукла, кружевоплетение, резьба по дереву, роспись по дереву, фелтинг, художественная обработка бересты.
Особо выделились своим профессионализмом следующие авторы: Гайдукова Арина «Ночной цветок» (керамика), ДХШ №3 имени Е.В. Гурова, г. Омск, преподаватель Горчакова С.С.; Чиков Андрей «Японский натюрморт» (батик), Санкт-Петербургская ДШИ имени М.И. Глинки, преподаватель Косарева М.В. Ставинова Александра «Газетница «Мокошь» (вышивка), Брянская ДХШ, преподаватель Астахова Л.Л. Бородяева Владислава «Конек-горбунок» (традиционная керамика), ДХШ имени П.М. Боклевского, г. Скопин, Рязанская область, преподаватель Савина И.М. Маслюкова София, Мартинчик Валерия «Сорока-белобока» (текстильная кукла), Зареченская ДШИ, с. Тоцкое второе, Оренбургская облать, преподватель Такранова Т.В. Иванов Дмитрий «Сова в лесу» (резьба по дереву), ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова, г. Тамбов, преподаватель Мильченко Н.Л. Сигаева Софья, Пахмова Ангелина, Рудковский Никита «А баба-яга против!» (фелтинг), ДХШ №1, г. Стерлитамак, республика Башкортостан, преподаватель Мухаметдинова В.Н.
— Уровень и качество представленных работ действительно на высоте, это же засвидетельствовала советник Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Ирина Ловцова (член жюри конкурса). По словам Ирины Владимировны, уровень представленных работ возводит конкурс в первые ряды в стране среди подобных мероприятий, и это очень радостно для нас, — говорит руководитель АНО «Центр изобразительного искусства «Арт-лаборатория» Роман Иванников. — Все работы победителей, призеров и дипломантов (а также полный список участников итоговой выставки) будут опубликованы в каталоге конкурса.
Кроме того, членов жюри конкурса объединил круглый стол, на котором поднимались актуальные вопросы сохранения традиции декоративно-прикладного творчества детей, развития этого направления, и была принята резолюция.
Добавим, что проект Центра изобразительного искусства «Арт-лаборатория» «Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность» был реализован на средства гранта Президента Российской Федерации на поддержку проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материал подготовлен в рамках проекта «Социальный корреспондент»

Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 02-02-2019