СО НКО > Новости > В Тамбове открылся международный дипломатический семинар, организованный АНО «Молодежный Информационный Ресурс»

В Тамбове открылся международный дипломатический семинар «Тамбовщина — территория межкультурного взаимопонимания», организованный Автономной некоммерческой организацией «Молодежный Информационный Ресурс». Участие в нем принимают российские и иностранные студенты из разных регионов России и стран СНГ.

Семинар, направленный на развитие молодежной общественной дипломатии, проходит в Тамбове уже во второй раз. Основной целью семинара является повышение уровня знаний и дипломатической «подкованности» представителей молодёжи в сфере публичной дипломатии, а также формирование групп молодых лидеров, способных умело использовать свои навыки. В этой сфере, как отметил член Общественной палаты России, организатор семинара Михаил Прудников, Тамбовская область задает темп, поскольку уже около шести лет занимается проектами, связанными с общественной, публичной дипломатией.

«Наша главная задача сегодня — это общение между участниками, — сказал Михаил Прудников. — Те ребята, которые учатся у нас в Тамбове, в России, они должны образовать позитивный фон, эти люди они и есть те силы, которые фоормируют общественную дипломатию, потому что в итоге создается позитивный образ нашей страны. Те ребята иностранцы, которые нам приезжают, они тоже формируют позитивный образ. Поэтому сегодня, когда мы видим, что против нас ведутся информационные войны, у нас уже есть какая-то прививка. И, соответственно, нас уже воспринимают на международной арене по-другому. Сегодня к нам прислушиваются».

«Тамбовщина — территория межкультурного взаимопонимания» — это молодёжная научно-образовательная площадка для получения знаний и открытого обмена мнениями и идеями по наиболее актуальным вопросам международного сотрудничества в сферах экономики, СМИ, истории и публичной дипломатии.

В рамках семинара состоятся встречи с ведущими российскими учеными в области международных отношений, известными политологами, международниками и историками, представителями общественных организаций и органов государственной власти. Запланированы научно-практические занятия, семинары, лекции по следующим темам:

«Информационные войны вокруг России и стран СНГ»;

«Византийское наследие — основа евразийской цивилизации»;

«Украинский кризис: перспективы урегулирования»;

«Практики межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации»;

«Де-факто государства на постсоветском пространстве»;

«Образ России и Украины в медиапространстве»;

«СНГ. Евразийство. Россия»;

Экономические итоги стран СНГ за 25 лет»;

Российская инициатива «Большая Евразия» в контексте современных интеграционных процессов»;

«Экономическая дипломатия как инструмент современной внешней политики»;

«Миграционные процессы в современном мире;

ЕАЭС в новых экономических и геополитических условиях»;

«Перспективы ЕАЭС и его сопряжения с другими интеграционными проектами»;

«Россия и Запад: опыт взаимоотношений в исторической ретроспективе и на современном этапе».

Источник: пресс-служба администрации области