СО НКО > Новости > В рамках программы «Культура без границ — 2015» состоялась литературно-музыкальная композиция «Автопортрет. Эскиз пером»

Премьера литературно-музыкальной композиции «Автопортрет. Эскиз пером» состоялась в Тамбовском молодёжном театре и была посвящена 140-летию со дня рождения художника Мстислава Добужинского.

Актеры Тамбовского молодёжного театра (режиссёр В.Фёдоров) создали литературную композицию по стихам художника.

В ходе вечера в исполнении музыкантов ТГМПИ имени С.В. Рахманинова прозвучали произведения Баха, Шопена, Шумана, Мендельсона, Листа, Глинки, Шуберта и Даргомыжского (организатор музыкального блока И.Вишнякова), именно тех авторов, которые вдохновляли Добужинского на творчество.

Сообщение о жизни и творчестве художника сделала член Общественной палаты Тамбовской области, председатель ТООО «Молодёжные инициативы» Татьяна Деревягина. «Молодёжными инициативами» была подготовлена передвижная копийная выставка работ М.В.Добужинского к спектаклю «Месяц в деревне» по пьесе И.Тургнева, который был поставлен в Московском художественном театре в 1909 г. Сценографию к этому спектаклю М.Добужинский выполнял по тамбовским мотивам.

Первыми зрителями и ценителями литературно музыкальной композиции стали студенты Педагогического института ТГУ имени Г.Р.Державина, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (филиал в Тамбове), колледжа при ТГМПИ имени С.В.Рахманинова и школьники гимназии №12.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области