СО НКО > Новости > В ОП РФ представили лучшие практики по поддержке СО НКО Санкт-Петербурга

Делегация из Санкт-Петербурга поделилась своими достижениями в предоставлении доступа негосударственным организациям к рынку соцуслуг в городе.

Мероприятие прошло в рамках проекта «#РегионНКО» («Галерея регионов»), в нем приняла участие Любовь Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

По словам сенатора, «буквально на наших глазах активно формируется система взаимодействия государства и НКО, результатом работы которой может стать качественное развитие социальной сферы». Любовь Глебова считает, что некоммерческий сектор может стать реально действующей силой развития общества. «В реальности это те люди, кто принимает участие в практических делах. Они не думают о том, что делают другие, а думают о том, что могут сделать они сами. Вот такой новый взгляд на общественную активность нам нужно формировать, и это наша с вами задача», — подчеркнула она.

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова предложила собравшимся наиболее интересные примеры социальных инноваций Санкт-Петербурга тиражировать в других регионах.

«Санкт-Петербург — это уникальный регион, потому что здесь сосредоточено большое количество сильных НКО и социальный бизнес. Стоит отметить длительный опыт сотрудничества между НКО и органами власти. Нам хочется, чтобы каждый сегодня не только представлял свой опыт реализации комплексной системы поддержки, которую они реализуют в своем регионе, но и оставлял свои социальные инновации для тиражирования в других субъектах РФ», — сказала член ОП РФ.

Начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Лемке рассказала об опыте Северной столицы по поддержке НКО.

«Мы поддерживаем НКО с 1992 года, почти во всех госпрограммах есть пункты по поддержке некоммерческих организаций. Помимо общей программы субсидирования, у нас девять органов власти отдельно поддерживают НКО. Системно оказывается информационная поддержка: бесплатно предоставляется эфирное время и рекламные площади в СМИ для размещения информации о НКО. Есть льготы по аренде площади определенным категориям НКО, которые выделяются на три года», — сказала Наталья Лемке.

«Мы доверяем своим НКО, они у нас очень сильные, — добавила она. — С 1990 годов в Санкт-Петербурге было разработано много нормативных актов, большинство из которых составлено при непосредственном участии представителей некоммерческого сектора. В регионе функционируют шесть общественных советов при органах власти, которые состоят из представителей НКО. Мы стараемся, чтобы экспертами выступали независимые НКО».

Наталья Лемке подчеркнула, что их ведомство активно работает в направлении разгосударствления социальных услуг: «Мы стремимся создавать условия для выхода НКО на рынок социальных услуг. На сегодняшний день у нас 140 поставщиков социальных услуг вошли в реестр».

В качестве примера удачной практики НКО был представлен социальный проект «Тревожная кнопка» для пожилых людей. Система осуществляет круглосуточное наблюдение за здоровьем и защитой пожилого человека, в случае необходимости есть возможность оперативно вызывать скорую медицинскую помощь.

«Отлажена система, когда НКО задумывает новый подход, программу либо технологию, и если она себя зарекомендует, то она берется государством на вооружение и становится частью системы оказания социальных услуг. Ставится на поток, и другие НКО могут подключиться к выполнению этой услуги, а государство, в свою очередь, начинает финансировать оказание этой услуги», — прокомментировала Елена Тополева-Солдунова.

Руководитель департамента инвестиций в социальную сферу Агентства стратегических инициатив Никита Новосадов привел пример модели поддержки социального добровольчества.

«В качестве поддержки добровольчества в Санкт-Петербурге нами проводятся курсы повышения квалификации для руководителей СО НКО и государственных учреждений социальной сферы. Также в консультационную поддержку попадает издание методических пособий. Важным аспектом является и мониторинг процесса развития добровольческой деятельности на базе государственных учреждений социальной сферы. Хочу отметить, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге подобных госучреждений, подведомственных прямо и через администрации районов города, насчитывается 112», — отметил Никита Новосадов.

Он добавил, что Минэкономразвития РФ поддержало субсидией разработку образовательных программ, в рамках этой поддержки был реализован очно-дистанционный курс повышения квалификации для руководителей СО НКО.

Пресс-служба Общественной палаты РФ