СО НКО > Новости > В областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялись краеведческие чтения «Воины-уроженцы исчезнувших поселений Тамбовской области»

15 марта 2018 г. в Тамбове под эгидой АНО «Тамбовское библиотечное общество» при поддержке ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» состоялись Тамбовские краеведческие чтения «Воины-уроженцы исчезнувших поселений Тамбовской области». Мероприятие прошло на базе ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» в рамках проекта «Сохранение исторической памяти об исчезнувших сельских поселениях Тамбовской области», поддержанного Фондом президентских грантов.

Открывая чтения, доктор философских наук, профессор, директор ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», директор АНО «Тамбовское библиотечное общество» Л.А. Пронина подчеркнула важность и значимость увековечения памяти воинов-уроженцев Тамбовского края, погибших на полях различных войн и военных конфликтов.

Выступление на пленарном заседании кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей и российской истории ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», члена АНО «Тамбовское библиотечное общество» В.Л. Дьячкова было посвящено научным возможностям электронных и печатных Книг Памяти, отражающих корелляцию размещения сельских населённых пунктов Тамбовской области и социографию причин выбытия из рядов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

К возникновению в 1942 году под Тамбовом крупнейшей в СССР сети концентрационных лагерей для военнопленных стран Гитлеровской коалиции и интернированных лиц сделал отсылку в своем выступлении доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» Ю. А. Мизис. В рамках данного ретроспективного экскурса помимо истории образования данных учреждений собравшиеся заочно ознакомились с условиями быта и деятельности военнопленных на территории области.

На пленарном заседании также был заслушан доклад «Жизнь и быт тамбовской интеллигенции в годы войны (на примере сотрудников областного драматического театра)» кандидата исторических наук, доцента, сотрудника ТОГАУК «Тамбовтеатр», руководителя Дома творческих работников имени Бориса Борнашова И. Р. Блохиной.

С докладом «Возрождение Тамбовской епархии и патриотическая деятельность в годы Великой Отечественной войны» выступил кандидат исторических наук, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова, заведующий кафедрой Библеистики Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви» протоиерей Виктор Лисюнин.

5M8R111WidMВ ходе работы Тамбовских краеведческих чтений были проведены два секционных заседания, первое из которых организаторы посвятили теме Великой Отечественной войны в контексте судеб отдельных населённых пунктов Тамбовской области, а второе – патриотической деятельности населения Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны.

В ходе проведения пленарного и двух секционных заседаний были заслушаны и обсуждены 22 доклада. На специально организованной книжной выставке «Уходящая деревня» экспонировались более 100 изданий, относящихся к историографии различных военных конфликтов и их связи с историей отдельных сел и деревень края.

Использованы материалы ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и Тамбовской Епархии