СО НКО > Новости > В Москве состоится IV форум организаторов донорского движения «Движение жизни»

22 ноября в 09:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет ежегодный форум организаторов донорского движения «Движение жизни». Организаторы форума — Координационный центр по донорству крови при ОП РФ, Комиссия ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Цель проведения форума «Движение жизни» — объединение волонтеров и организаторов донорского движения, создание возможности обменяться лучшими практиками, эффективными решениями по развитию регулярного добровольного донорства крови и ее компонентов, вовлечения жителей Москвы в волонтерство, социальное добровольчество, популяризация здорового образа жизни, ведь только здоровый человек может стать донором крови и ее компонентов.

Форум «Движение жизни» — лидирующая площадка для организаторов донорского движения. В течение нескольких лет форум собирает представителей некоммерческих организаций, объединений и инициативных групп, студенческую молодежь, активных доноров крови, волонтеров и организаторов донорского движения из Москвы и других регионов России.

На форумах обсуждаются актуальные вопросы развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов, концепции регулярного ответственного донорства, социального волонтерства, проводятся тренинги, мастер-классы, мастерские успеха, подводятся итоги крупных донорских акций, марафона «Достучаться до сердец», фотоакции #завтракдонора.

«Символично, что в этом году площадкой для проведения форума организаторов донорского движения „Движение жизни“ станет Общественная палата Российской Федерации, — подчеркивает Николай Дайхес, руководитель Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения. — Общественные палаты являются важной частью системы развития и поддержки гражданского общества, социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных групп, обеспечения взаимодействия гражданского сектора с органами власти. Так, например, в Общественной палате Российской Федерации с 2009 г. в обязательном порядке проходят экспертизу все социально значимые законопроекты. Важно, чтобы организаторы донорского движения столицы понимали, что их деятельность по развитию безвозмездного донорства крови и социального добровольчества является значимой частью активной общегражданской жизни нашего города, нашей страны».

В работе форумов, которые уже проходили в Орле и дважды в Москве, приняли участие свыше 350 человек.

Мероприятие проводится в рамках программы «Развитие регулярного ответственного донорства крови и ее компонентов как элемента добровольческой активности жителей Москвы», реализуемой Национальным фондом развития здравоохранения по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Форма для аккредитации СМИ: https://www.oprf.ru/press/2367/

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61