СО НКО > Новости > ТРО ООО «Союз пенсионеров России» приняло участие в круглом столе «Новый взгляд на старший возраст — показатель зрелости общества»

9 декабря 2016 года на площадке Администрации Тамбовской области состоялся круглый стол «Новый взгляд на старший возраст – показатель зрелости общества». Организаторами его проведения выступили Общественная палата Тамбовской области и администрация Тамбовской области. Также активное участие в проведении мероприятия приняли Тамбовское региональное отделение ВПП «Единая Россия», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Тамбовский региональный центр социальной педагогики и социальной работы.

Главные цели мероприятия, — обсудить практические вопросы, связанные с эффективностью системы социального обслуживания в регионе, привлечь общественное внимание к личностной, профессиональной и социальной ценности пожилого человека и популяризировать принципы активного долголетия, — были в ходе оживленной совместной работы успешно достигнуты.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Алексей Жирнов, депутат областной Думы шестого созыва, председатель Комитета по труду и социальной политике областной Думы.

Ведущими круглого стола выступили Татьяна Казакова, секретарь Общественной палаты Тамбовской области, и Клавдия Шупило, председатель ТРО «Союз пенсионеров России», член комиссии по развитию социальной сферы Общественной палаты Тамбовской области.

Дискуссия развернулась по следующим направлениям:

• особенности оказания социальной поддержки в области;

• развитие геронтологии и гериатрической службы в регионе;

• опыт межведомственного сотрудничества по реализации социально-образовательных проектов

• возможности регионального рынка труда для организации занятости пожилых людей;

• участие пенсионеров в массовой физкультуре и спорте, расширение доступности спортивных сооружений для пенсионеров;

• расширение доступности учреждений культуры для пожилых граждан

• создание программ и методик общеразвивающих предметов для пожилых людей;

• роль общественных организаций в процессе включения пожилых людей в различные формы жизни общества.

Особый формат общения задала возможность участия в обсуждении повестки дня представителей городов и районов области посредством средств видеоконференцсвязи.

— Пенсионеры 21 века – это люди с высшим образованием, с огромными потенциальными возможностями: профессиональными, гражданскими и человеческими, — так оценила потенциал пожилых людей при включении их в современный формат и ритм жизни Клавдия Шупило.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области