СО НКО > Новости > Третий Федеральный конгресс по электронной демократии: «Образы будущего – в зеркале цифрового суверенитета…»

15-16 мая 2014 года в Москве в Общественной Палате РФ (Миусская пл., 7, стр. 1) при поддержке Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ и Министерства регионального развития РФ состоится Третий Федеральный конгресс по электронной демократии: «Образы будущего – в зеркале цифрового суверенитета…»

Организатор Конгресса – Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО» при участии Общероссийского совета некоммерческих организаций. Организационные партнеры – Российская академия наук, Общественные палаты РФ и Москвы, Российская государственная библиотека. Экспертная поддержка – Аналитическая ассоциация Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Агентство стратегических инициатив, Экспертный центр электронного государства, Центр технологий электронного правительства НИУ ИТМО, Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ ЦФО «Центрально-Черноземная».

Цели Конгресса: обсуждение вопросов по осуществлению государственной политики в области развития информационного общества и электронной демократии; анализ эффективности механизмов внедрения крауд-технологий в деятельность органов государственной власти, бизнеса и общественных структур; проработка мер по предупреждению внешнего вмешательства и предотвращению «цветных революций» в условиях современного информационного общества; выработка мер по обеспечению технологической независимости и цифрового суверенитета России.

Темы Конгресса:

•Информационное общество и электронная демократия в России: застой, затишье перед рывком или необратимые изменения информационной среды?

•Будущее электронного правительства в России: СМЭВ, МЭДО, электронные госуслуги, облачные государственные сервисы и т.д.

•Идеи новой концепции информационного общества как доктрины комплексной информационной и материальной среды обитания современного человека

•Революционные технологии коллективного мышления для решения стратегически важных государственных и общественных задач.

•Краудсорсинг как эффективный механизм мобилизации коллективных усилий для реализации государственных, общественных и коммерческих проектов

•От виртуальной демократии – к прямой демократии… и/или обратно

•Влияние экономических и институциональных эффектов от внедрения информационных систем на комплексное развитие регионов

•Сетевая демократия в условиях биполярного мира: роль и место России

•Механизмы обеспечения технологической независимости и кибербезопасности России в критически важных областях

•Сетевой парламент как возможная перспектива реформы представительной власти

•Матричное делегирование в условиях облачной демократии: инновации в управлении

В рамках Конгресса планируется проведение потоковых семинаров от ведущих российских и зарубежных экспертов на следующие темы:

•Власть и гражданское общество: механизмы противодействия внешнему вмешательству и предотвращения «цветных революций» в условиях глобальной информатизации

•Как ИКТ делают репутацию сильнее власти, а открытость безопаснее приватности. Политтехнологии… в облаке.

•Соблюдение демократических принципов в государственно-частном партнерстве и при проведении госзакупок. Федеральная контрактная система и противодействие коррупции

•Краудфандинг и краудинвестинг. Коллективные инвестиции как инструмент привлечения средств для реализации общественно-значимых и бизнес-проектов

•ИКТ и новое качество жизни граждан. Международный опыт внедрения сервисов е-демократии

•Основные задачи и инструменты обеспечения комплексной информационной безопасности субъектов РФ

Организационный комитет Конгресса приглашает:

•Представителей федеральных органов государственной власти – выступить на пленарных заседаниях и панельных дискуссиях Конгресса с докладами о государственной политике в области развития информационного общества и электронной демократии, а также связанных с ними отраслей;

•Представителей региональных и муниципальных органов государственной власти – презентовать свой опыт реализации государственной политики в области развития информационного общества и электронной демократии, сформулировать предложения по реализации Концепции Российской общественной инициативы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

•Представителей некоммерческих и научных структур – изложить свою точку зрения в части реализации государственной политики в области электронной демократии, а также выступить информационными партнерами Конгресса;

•Представителей коммерческих организаций (бизнес-структур) – выступить партнерами (спонсорами) Конгресса, презентовать свои инновационные решения в области электронной демократии и электронного правительства, «обратной связи» с населением;

•Представителей СМИ – осветить актуальные вопросы развития электронной демократии на основании интервью с известными государственными и общественными деятелями в этой сфере, выступить информационными партнерами.

Проект программы Третьего Федерального конгресса по электронной демократии размещен в разделе «Анонсы»