СО НКО > Новости > Тамбовское региональное отделение «Союз семей военнослужащих России» провело конференцию «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Актуальность и перспектива»

7 июля при поддержке Общественной палаты Тамбовской области Тамбовское региональное отделение общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» совместно с ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» провело региональную конференцию «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Актуальность и перспектива».

Конференция прошла в рамках социального проекта – победителя конкурса грантов Президента России в 2014 году «Воспитываем патриотов».

Цель конференции: обеспечение ранней социализации детей дошкольного возраста, через процесс становления личности и патриотическое воспитание. Основные задачи: определение проблемного поля патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи и детского сада; рассмотрение инновационного подхода к вопросам патриотического воспитания дошкольников; обобщение практического опыта в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста; обсуждение вопросов организации и привлечения волонтеров для работы с детьми дошкольного возраста.

«Впервые волонтеры пришли в детские сады, чтобы вместе проводить мероприятия и акции. Мы хотели не только воспитать в детях уважение, доброту, любовь, нам хотелось, чтобы волонтерские движения появились и среди совсем маленьких ребят», – поделилась своим видением актуальности проекта Наталия Лисейцева, член Общественной палаты Тамбовской области, председатель ТРО Общероссийской общественно благотворительной организации «Союз семей военнослужащих».

Она уверена, воспитывать патриотизм нужно с раннего возраста, в этом уникальность проекта. В рамках его реализации было подписано 21 соглашение с детскими садами, воспитанники которых и принимали участие в самых разнообразных мероприятиях.

«Мы видим, что современная жизнь требует новых подходов, но неизменными остаются такие ценности, как патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. Отрадно, что сегодня не только государственные учреждения включают это в свои программы, но и институты гражданского общества, общественные организации. В совсем юном возрасте можно закладывать в ребенка базу и тут нужно обязательно объединить усилия семьи, школы, дошкольного учреждения и государства. Очень хочется верить, что наша работа приведет к результатам, что ребенок будет уважать старших, ценить семью, уважать учителя, воспитателя, станет патриотом малой своей родины, России», – обратилась к участникам конференции секретарь Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова.

В рамках конференции участники, в число которых вошли как представители органов власти, так и воспитатели дошкольных учреждений городов Тамбова, Уварова, Моршанска, Тамбовского района, поделились своим опытом работы по патриотическому воспитанию дошкольников, спецификой организации волонтерского движения в детской среде, особенностями взаимодействия с полными и неполными семьями и многим другим.

По итогам конференции была принята резолюция, а слушатели получили сертификат участника. Завершилась конференция вручением благодарственных писем ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» и ТРО ООБО «Союз семей военнослужащих России» за активное участие и помощь в реализации социально-значимого проекта «Воспитываем патриотов».

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области