СО НКО > Новости > Тамбовское отделение Ассоциации юристов России провело практический семинар по правовой самозащите для детей

11 апреля 2016 года Тамбовское отделение Ассоциации юристов России провело очередное мероприятие для детей — обучающий семинар по правовой самозащите. Он проходил в Педагогическом колледже города Тамбова. В семинаре приняли участие студенты колледжа, среди которых более 20 человек – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всего на мероприятии присутствовало более 60 студентов.

Представитель Тамбовского отделения Ассоциации юристов России провел встречу со студентами в формате практического занятия, направленного на развитие навыков правовой самозащиты в самых различных правовых вопросах. А по окончании семинара студенты смогли задать юристу свои личные вопросы. Наиболее актуальными для ребят были жилищные и социально-правовые тематики: меры поддержки сирот, обеспечение жильем молодых специалистов и другие.

Прошедшее мероприятие — далеко не первый за последнее время практический семинар, который Тамбовское отделение Ассоциации организует для детей. С февраля 2016 года подобные семинары уже проходили в городах Моршанск, Рассказово, в Тамбовском районе и др. Правовые семинары для детей проводятся в формате практических занятий, направленных на развитие навыков правовой самозащиты в самых различных вопросах — образовательных, трудовых, жилищных, социальных. На этих семинарах дети узнают о своих правах и о способах правовой защиты, получают подробные инструкции юриста как поступить в проблемной ситуации, чтобы восстановить свои нарушенные права.

new18.04.2016sem2

Партнером в проведении мероприятия выступил Юридический Центр «Гарант» и региональный разработчик справочно-правовой системы «Гарант» в Тамбовской области — компания «Плюс Гарантия». При реализации проекта «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области», в рамках которого и состоялось это мероприятие, используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»