СО НКО > Новости > Тамбовское общество любителей краеведения представило выставку «С чего начинается Родина …» в областной картинной галерее

13 января в областной картинной галерее открылась выставка региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения» (ТОЛК) под названием «С чего начинается Родина …». Она будет доступна в течение месяца.

На выставке представлена часть коллекций из собрания председателя правления ТОЛК, общественного деятеля, историка и мецената Михаила Ивановича Семёнова.Экспозиция предметно, ярко представляет жизнь наших предков на протяжении столетий. Инсталляции познакомят посетителей со сценами охоты, деятельностью хлебопашцев, рыболовов, ремесленников, образом жизни древней семьи. В экспозицию вошли предметы быта, украшения домашнего убранства, неотъемлемые атрибуты религиозной жизни христианина.

Михаил Иванович Семёнов, разносторонне увлеченный человек, собирает коллекции уже более 20 лет. Известны его коллекции поддужных колокольчиков, старинных бутылок, предметов христианской металлопластики, керамики, атрибуты бытования народов, населяющих территорию Тамбовской области.

Экспонаты из собрания председателя правления ТОЛК демонстрировалась не только в Тамбове и городах области (Котовск, Мичуринск, Кирсанов), но и в учреждениях культуры Пензы, Липецка, Саранска, Тулы, Калининграда.