СО НКО > Новости > Тамбовские ветераны посетили родину Зои Космодемьянской

Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» и Тамбовская городская общественная организация пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в честь 92-й годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской организовали поездку тамбовских ветеранов на ее малую родину в село Осино-Гай Гавриловского района. Участников торжественного мероприятия приветствовали глава Гавриловского района С.А. Павлов, директор Музея военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского С.Н. Полянский, а также учащиеся Осино-Гайской общеобразовательной школы.

Ветераны, школьники, представители руководства и общественности чествовали награжденных премиями имени Зои Космодемьянской. Также была организована концертная программа творческих коллективов района и учащихся школы. Ветераны посетили Музей военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского, возложили венки и цветы к подножию памятника народной героине Зое Космодемьянской.

Напомним, что Зоя Анатольевна Космодемьянская первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Она стала символом героизма советских граждан в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»