СО НКО > Новости > Тамбовские общественники работают над созданием новой редакции энциклопедии

15 октября в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошёл мастер-класс Сергея Лямина «Электронная энциклопедия Тамбовской области: перспективы и возможности». Сергей Лямин — один из членов команды разработчиков новой редакции энциклопедии.
Сергей Лямин в ходе своего выступления отметил, что электронная энциклопедия — это не просто собрание статей. Это еще хороший исследовательский инструмент, а также она сама может выступать в качестве объекта исследования. В первом случае речь идет о возможности изучения отношений, обнаруживаемых между статьями. Получается очень интересная сетевая структура, которая может сказать о характере логических связей между различными компонентами энциклопедии. Во втором случае — энциклопедия — это объект исследования, сформированная целостность знаний. Главное слово здесь – «целостность», недостижимое состояние.
В рамках мастер-класса ребята познакомились с электронным ресурсом и его функциональными возможностями.
Мероприятие состоялась в рамках проекта «Подготовка новой редакции Тамбовской энциклопедии», реализуемого при поддержке Администрации Тамбовской области Автономной некоммерческой организацией Центр поддержки музейного дела «Провинциальные усадьбы».

Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 02-02-2019