СО НКО > Новости > Тамбовские эксперты примут участие в выездном семинаре проекта «Этник: ресурсное сообщество»

6-7 июня в Москве состоится семинар для экспертов этнокультурной сферы ― представителей некоммерческого сектора, реализующих региональные социально значимые проекты, направленные на сохранение межнационального мира и согласия. Все 40 человек прошли конкурсный отбор всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» и стали его участниками. Среди участников представитель Тамбовской области, координатор проекта «Укрепление межнационального мира и профилактики межнациональных конфликтов в Тамбовской области» Мария Матвеева. Проект реализуется Центром социокультурной аналитики на средства субсидии администрации области.
На занятиях можно будет узнать, как построить личный бренд эксперта, разработать персональную карту экспертности, приобрести базовые навыки деловой коммуникации и работы в социальных сетях.
Также на семинаре будут сформированы специализированные тематические хабы по направлениям (экспертные площадки) ― информационные и медиапроекты, сохранение и развитие народных ремёсел и промыслов, проведение обучающих мероприятия, работа с мигрантами, этнобрендинг, этнотуризм, противодействие экстремизму, этномедиация и т.п.
Кроме того, у каждого участника за два дня будет возможность проявить свою экспертность ― поделиться опытом и провести для коллег мастер-класс. Например, Наталья Сидорова (Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра) проведёт для коллег игровую программу «В чуме» на основе законов гостеприимства жителей тундры. Как найти и упаковать идею для проекта, а также сформировать круг партнёров и единомышленников на примере Иркутского областного фестиваля русской культуры «Байкал» расскажет Максим Хвостишков (Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири). Мастер-класс по старинной бурятской народной игре «Шагай наадан» проведёт Оксана Афиногенова (Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная автономия «Харгана»). С основными правила организации этновыставки всех познакомит Марина Нургалиева (Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация «Клио»).
Экспертами выездного семинара выступят Евгения Михалёва, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений; Мехти Ализаде, автор и ведущий программ для НКО; Ярослав Тихомиров, медиа продюсер; Анжелика Засядько, руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений; Александра Трусова, координатор проектов Ресурсного центра в сфере национальных отношений.
После семинара участников ожидает насыщенная образовательная онлайн-программа: вебинары, информационный онлайн-марафон «Ярмарка ресурсов». У каждого эксперта будет персональная презентационная страница на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений. Получая новые знания и продвигаясь, они смогут самостоятельно проводить консультации и вебинары на федеральном уровне.
Всероссийский проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» направлен на сохранение межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенций и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СО НКО. Проект разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнерстве с Ассамблеей народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии: 0Публикации: 118Регистрация: 02-02-2019