СО НКО > Новости > Тамбовские эко-волонтёры взяли под свое шефство 22 территории области

В Год экологии во всей стране кипела активная работа по формированию экологически ответственного общества. На территории Тамбовской области волонтеры охотно подключались к экологическим мероприятиям. НКО «ЭкоСфера» из Котовска поставила перед собой задачу сохранить эту активность: если человек сам участвует в эко-мероприятиях — он знает почему это нужно и важно. Поэтому необходимо сохранить эту активность в 2018 году, превратить ее в тренд. Ведь Год экологии объявлен не ради 2017 года, а ради жизни следующих поколений.

Проект организации, который получил название «#ЭКОшефство», получил поддержку Фонда президентских грантов и стартовал в феврале 2018 года. Он предусматривал активную работу по вовлечению действующих волонтерских объединений в экологическое добровольчество.

В этот период активно проводились выездные презентации «Как стать эко-волонтером». Волонтеры ЭкоСферы рассказывали ребятам о возможностях принять участие в конкурсных мероприятиях проекта: взять экологическое шефство над любой территорией — парками, скверами или родниками и в течение года благоустраивать выбранные территории, размещать фотоотчеты в социальных сетях с хэштегом «#ЭКОшефство», а члены жюри будут вести мониторинг этих территорий, по итогам которого будут награждены лучшие практики эко-шефства.

Прием заявок на конкурс подшефных территорий закончился 31 марта текущего года. За этот период волонтерами «ЭкоСферы» было проведено множество выездных презентаций. Проведение презентаций продолжится и в апреле 2018 года, так как из-за карантина в школах часть встреч с будущими эко-волонтерами пришлось перенести. Активисты организации рассказали «Как стать эко-волонтером» уже более чем 130 потенциальным добровольцам.

Активная информационная кампания проекта дала свои результаты: на сегодня экологическое шефство было установлено над 22 территориями региона. В дело экологического шефства вовлечено 334 участника, что в 3,3 раза больше запланированного показателя.

Добровольцы со всей области охватили шефством свои любимые уголки Тамбовщины. Среди них: центральный парк города Котовска, «Дерево любви» и парк 70-летия победы в с. Тулиновка, пляж у памятника природы р.Мошляйка в с.Тулиновка, Казанский родник между селами Ярок и Старая Казинка Мичуринского района, источник в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре с. Трегуляй, родник в с. Селезни на правом берегу р.Челновая, эколого-туристическая тропа и родник «Весна» в Челнавском лесничестве, участок леса черешчатого дуба в районе пионерского лагеря «Салют», а также различные парковые и дворовые территории в Никифоровском, Умётском, Рассказовском, Мичуринском и других районах области.

На последующих этапах проекта будет продолжено активное вовлечение молодежи в экологическое волонтерство, а также начнется работа по активизации деятельности уже вовлеченных эко-волонтеров.

Уже сейчас добровольцы со всей области начинают благоустраивать свои подшефные территории. Каждый может найти в социальных сетях записи с хэштегом #ЭКОшефство и посмотреть масштабы этой работы. Кроме того, каждый доброволец может начать собирать свое «портфолио» эко-волонтера и по итогам года участвовать в конкурсе экологических отчетов «Мой вклад в экологию родного края».

Итоги работы будут подведены осенью этого года на итоговом форуме «#ЭКОшефство», который обеспечит диалог детей, подростков и молодежи из различных уголков области на базе общих эко-интересов.