СО НКО > Новости > Тамбовская область – лидер донорского движения в ЦФО

Санкт-Петербурге 2 декабря 2016 года состоится IX Всероссийский форум Службы крови. Тамбовскую область на форуме представят начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина и главный врач Тамбовской областной станции переливания крови Любовь Позднякова.

Участники форума подведут итоги реализации программы развития службы крови и изучат опыт российских регионов по организации добровольного донорского движения. Тамбовская область является одним из лидеров донорского движения в Центральном федеральном округе. Ежегодно в регионе проводится около 70 массовых донорских акций. Самые крупные и известные проекты «Университет милосердия», «Памяти жертв ДТП», «В помощь онкологическим больным», «На службе государству — в служении обществу!», которые организованы совместно с Региональным общественным движением активных доноров Тамбовской области «ДОНОРЫ ТАМБОВЩИНЫ».

В массовых донорских акциях участвуют студенты тамбовских вузов, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, государственные и муниципальные служащие. В регионе большое внимание уделяется развитию корпоративного донорства. Во многих трудовых коллективах стало традицией сдавать кровь, которая затем поступает в тамбовские больницы для лечения тяжелобольных людей.

Благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» была реализована программа модернизации службы крови Тамбовской области. На сумму 164,3 миллиона рублей приобретено современное технологическое, лабораторное, холодильное и компьютерное оборудование, мобильный пункт заготовки крови, создан единый донорский центр на базе областной станции переливания крови. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Тамбовской области на 2011-2012 годы» там было проведено дальнейшее оснащение лабораторным, холодильным и стерилизационным оборудованием, сделан капитальный ремонт.

Директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк во время визита в Тамбов отметила, что в регионе созданы комфортные условия для доноров.

Источник: http://www.onlinetambov.ru/