СО НКО > Новости > Тамбовская НКО организовала Школу сохранения интеллекта и памяти людей серебряного возраста

Центр социальной помощи «Добрые руки» при поддержке областной Общественной палаты в рамках проекта «Интеллектуальное здоровье пожилых людей» проводит программу оказания бесплатной помощи стоматологов жителям серебряного возраста.
В частности, проект предполагает бесплатные консультации врачей, просветительские семинары, практические занятия и оказание услуг по профессиональной комплексной чистке зубов в ООО «Центр современной стоматологии».
Так, в ходе декады Дня пожилого человека медицинская организация провела 7 октября для участников «Школы интеллектуального здоровья» практикум по профилактике пародонтоза и снятию зубного камня.
Кроме того, состоялись семинары врача хирурга-имплантолога Вачика Гукасяна на тему «Стоматологическая реабилитация и повышение качества жизни у лиц пожилого возраста» и врача-гигиениста Ирины Оболенкиной — о «Гигиене полости рта у лиц старшей возрастной группы».
Добавим, что участники некоммерческого объединения стремятся помочь пожилым тамбовчанам бесплатно получить консультации врачей разных специализаций. Так, в рамках программы «Интеллектуальное здоровье в пожилом возрасте: семь шагов по профилактике деменции» большое внимание уделяется профилактике деменции и когнитивных нарушений.
— В настоящее время деменция является одной из ведущих причин деградации когнитивных функций, социального поведения у людей преклонного возраста, она стремительно «молодеет», — подчеркнула Надежда Васильевна. — Поэтому наш проект направлен на организацию системы ранней профилактики возникновения деменции у людей пенсионного возраста, разработку комплекса мер по своевременному диагностированию и купировании болезни на ранних этапах развития. На базе созданной в проекте «Школы сохранения интеллекта и памяти» обучаются пожилые люди. Сейчас Школа объединяет более 140 тамбовчан, желающих сохранить свое здоровье.
Этот проект поддержал Фонд президентских грантов, который выделил на его реализацию 2 432 700,00 рублей, еще 564 800,00  удалось привлечь в рамках софинансирования.

Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 02-02-2019