СО НКО > Новости > Тамбовщина — территория межкультурного взаимопонимания

24-26 марта в Тамбове проходил дипломатический семинар «Тамбовщина – территория межкультурного взаимопонимания», активным партнером которого выступила Общественная палата Тамбовской области, а организатором — некоммерческая организация «Молодежный Информационный Ресурс» при содействии администрации Тамбовской области и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Дипломатический семинар стал инновационной молодежной научно-образовательной площадкой с открытым обменом мнениями и идеями по наиболее актуальным вопросам международного сотрудничества, мировой экономики, СМИ, права, публичной дипломатии и истории. В рамках семинара состоялись встречи с российскими, белорусскими и украинскими учеными-международниками, представителями общественных организаций и органов государственной власти.

Участниками семинара стали почти 200 студентов вузов Тамбова и ряда других регионов России. Особый интерес вызвал анализ межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Тамбовщины, представленный председателем совета палаты, профессором Владимиром Пеньковым. Другой представитель Общественной палаты — профессор Владимир Романов, выступил в роли модератора круглого стола «США — Россия в постбиполярном мире: опыт взаимоотношений».

Участники семинара обсудили новые вызовы, с которым столкнулись акторы глобальных политических процессов, в том числе – возрастающее значение сети Интернет в качестве канала политического влияния.

— Сегодня в регионах отмечается большой интерес к сфере международных отношений и реализации новых тенденций публичной дипломатии. Уже сейчас мы можем наблюдать, как Интернет становится инструментом, который позволяет не только формировать определенную повестку, но и напрямую участвовать во внешнеполитической жизни страны – подчеркнул организатор и эксперт семинара, член Общественной Палаты РФ Михаил Прудников.

Источник информации:http://op-tambov.ru/?in=nowi&date=2016_03_29_10_20_59.