СО НКО > Новости > Тамбовщина – территория Чистых Сёл

С 20 апреля по 31 мая 2017 года по всей стране проходит Всероссийская молодежная экологическая акция «Чистое село». Акция проводится с целью воспитания экологической культуры у молодежи и направлена на привлечение внимания молодежи к проблемам экологии; ее приобщение к решению экологических проблем своей малой Родины. Кроме того, акция «Чистое село» поспособствует развитию навыков природоохранного поведения в быту и выявлению несанкционированных свалок на территории нашей страны.

В нашем регионе акцию координируют Управление образования и науки Тамбовской области и некоммерческая организация «ЭкоСфера». Участниками экологической акции стали волонтеры из Тамбовского, Мичуринского, Рассказовского, Кирсановского, Моршанского, Жердевского и Пичаевского районов области.

В период до 31 мая 2017 года ребята из волонтерского отряда «Патриот» ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум» расчистят территорию родника «Ягодная балка», расположенного в с. Криуша Тамбовского района, уберут от мусора приток реки Цна — Ст. Челновая и обустроят территорию родника, расположенного на окраине д. Садовое Сампурского района.

Волонтеры ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса» проведут уборку истока реки Студенец, а волонтеры ТОГБПОУ «Индустриально-промышленный техникум» уберут и обустроят территории природного родника, расположенного в микрорайоне «Арженка» г.Рассказово.

Волонтерами ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж» запланирована 20 мая 2017 года уборка святого источника Архангела Михаила в Пичаевском районе и 27 мая 2017 года уборка святого источника Николая Чудотворца в селе Карели Моршанского района.

В Кирсановском районе волонтеры ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» уберут территорию Вознесенского святого источника на территории Ковыльского сельского совета и родника в пос. Цибизовка на территории Голынщинского сельского совета.

Не забыли волонтеры и родники в селе Вязовом Жердевского района — их расчисткой и благоустройством займется волонтерский отряд «Меридиан Добра» ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности».

Особо охраняемую природную территорию — родник у села Горелое будут убирать волонтеры ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж», а родник в поселке Трегуляй — волонтеры ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» и волонтеры ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева».

Благодаря работе наших волонтеров Тамбовская область уже несколько лет по праву занимает лидирующую строчку экологического рейтинга общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Организаторы акции и региональные координаторы приглашают всех желающих присоединиться к Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село» и сделать нашу область еще чище и зеленее!

Координаторы акции в Тамбовской области

shvaibovich@obraz.tambov.gov.ru