СО НКО > Новости > Тамбовчане приняли участие в фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

С 21 по 25 ноября 2016 г. люди с особенностями психического развития из 14 стран Европы и Латинской Америки собрались в Москве, чтобы представить свое творчество на фестивале «Нить Ариадны». В течение пяти дней более 7 тысяч участников представили свои достижения в самых разных областях искусства сразу на нескольких культурных площадках города.

Свое творчество в российской столице продемонстрировали театральные и концертные коллективы, художники, режиссеры, публицисты и литераторы из Аргентины, Белоруссии, Германии, Испании, Коста-Рики, Уругвая, Латвии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Финляндии, Швеции и сорока шести регионов России. Фестиваль проходит в формате биеннале с 2010 года и уже заслужил статус крупнейшего специализированного мероприятия мировой культуры.

Выставочные пространства Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, различных галерей и вузов представили на обозрение широкой публики работы участников фестиваля. Для посетителей выставок будет звучала живая музыка в исполнении детского ансамбля Благотворительного фонда Владимира Спивакова, джазовых и камерных коллективов.

Особые радиостанции, ведущие которых имеют нарушения психического здоровья, были представлены на конкурсе в полном составе: такие медиа созданы в восьми странах мира, включая и Россию.

«Отрадно, что проблемы людей с особенностями психического развития находятся во внимании мирового сообщества, о чем свидетельствует международный формат фестиваля, а то, что он проводится в Москве, свидетельствует об уникальности и важности российского вклада в их решение», — отметил Аркадий Шмилович, заведующий медико-реабилитационным отделением первой Психиатрической больницы имени Н.А. Алексеева и заместитель председателя оргкомитета фестиваля. По мнению специалиста, «подобные мероприятия оказывают положительное влияние на общественное мнение, стирая социальные предрассудки в отношении людей с психическими отклонениями. Еще большее значение они имеют для его прямых участников, меняя в лучшую сторону их восприятие своего «я», повышая самооценку и самоуважение, контактность и доверие к окружающим».

Участники фестиваля предварительно подавали заявки по творческим номинациям. Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности» приняло участие в номинациях:

— концертная номинация. На площадке фестиваля прозвучал гимн «Радио «Отражение» на слова Кулаевой Н.В. и музыку Орябко О.П. – участников организации, показан танец «Цыганочка» в исполнении Полухиной Инны;

— изобразительное и декоративно – прикладное искусство. Картины члена нашей организации Котова Андрея были выставлены в государственном выставочном зале «Галерея «Беляево» и вошли в каталог выставки «Нить Ариадны»;

— литературная номинация. Стихи наших участников Кулаевой Н.В., Кожиной Любови, Спирина Леонида вошли в сборник литературных произведений «Всё, что есть на земле»;

— мультимедиа – творчество. Участники студии «Радио «Отражение» приняли участие в круглом столе «Психиатрические радиостанции в России и мире», где показали презентацию своего проекта.

Самым ярким было выступление на гала – концерте в киноклубе – музее «Эльдар» наших ребят Спирина Леонида, Пенинского Александра и Наружного Тихона с песней Дениса Майданова «Флаг моего государства». Этот номер был заключительным и весь зал с восторгом скандировал: «Россия! Тамбов!».