СО НКО > Новости > Тамбов вошел в число городов, где создадут авиационную спецшколу ДОСААФ

Тамбов вошел в число городов, где создадут авиационную спецшколу ДОСААФ. Похоже, наступает пора подъема после долгого периода упадка. Приказ о формировании в городах России авиационных спецшкол уже подписан. Об этом сообщил в Тамбове директор департамента авиации ДОСААФ России Валерий Ретунский в ходе комиссионного обследования инфраструктуры тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

Сначала Тамбову будет передан один самолет АН-2, после чего возобновятся прыжки с парашютом для «перворазников» — так называют авиаторы новичков, которые прыгают впервые. Но это еще не всё. ДОСААФ России пообещал тамбовскому региональному отделению авиатехнику для обучения летчиков. Это будут Як-52 и Як-18 в количестве 5-6 самолетов.

При благоприятном раскладе и своевременном поступлении средств и техники, планируется, что тамбовская авиационная спецшкола будет выпускать 20-25 летчиков в год.

Поступление первого самолета ожидается уже в этом году. В очереди на самолёт Тамбов стоит четвертым, после Ингушетии, Крыма и Волгодонска. На создание авиационных спецшкол ДОСААФ России будет выделено 200 млн рублей.

«Раньше в Тамбове такая школа была на базе летного училища. Спецшколу ВВС содержало Минобороны. Вот примерно по тому же принципу будет работать в Тамбове спецшкола ДОСААФ. Ребята будут поступать и учиться по профилю летной подготовки. Программа обучения сейчас разрабатывается», — прокомментировал ИА «ОнлайнТамбов.ру» директор тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Юрий Соснов.

Учить курсантов авиационной спецшколы в Тамбове будут в здании ДОСААФ на улице Широкой, 3. Авиационно-спортивному клубу выделен для этих целей весь четвертый этаж, где уже определены учебные классы, офис и даже пресс-центр.

Серьезная реконструкция ждет аэродром тамбовского АСК в Горелом, где предстоит восстановить казармы, столовую, тренировочную базу и взлетную полосу.

Источник: http://www.onlinetambov.ru/

фото: аэродром тамбовского АСК ДОСААФ в с. Горелое, 2016 г./Светлана Соловьёва